Прямой эфир Новости спорта

Елбасы: Постсоветские республики подарками увлекаются

Первый Президент рассказал, как подарил ковёр Биллу Клинтону.

В документальном фильме "Штрихи к портрету. Откровение" Нурсултан Назарбаев рассказал о подарках, которые он преподносил главам иностранных государств, и какие дарят другие лидеры. 

"Западные государства этим не увлекаются. Например, по своей неопытности я повёз Клинтону небольшой ковёр с его портретом. Наша алматинская фабрика выткала. Я думал, он повесит, и будет смотреть на себя. Мы передали этот подарок, потом я прихожу на встречу, в приёмной секретарша шпилькой прямо на его носу стоит. Он постелил его в приёмной. Мы бы не позволили", – рассказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев привёл в пример лидеров постсоветских стран, которые к подаркам относятся совсем по-другому. 

"Наши постсоветские республики подарками увлекаются. Например, Бердымухамедов ахалтекинского коня подарил, хороший подарок, от души. Или узбекские халаты дарят, или изделия и так далее. Кыргызы тоже лошадей дарят. Но мы тоже, что можем, дарим. Так принято", – сказал он.

Елбасы признался, что мог найти подход к любым главам государств. 

"Считаются нелюдимыми северные страны. Например, Финляндия, прибалтийские государства, Швеция. Но у меня были прекрасные с ними отношения. Они там малоразговорчивые, они такие, но растопить их характер можно. Когда ты на волну его настроишься и начиняешь разговаривать. Для главы государства, хочу сказать, очень важно свои какие-то амбиции, излишнюю гордость спрятать, чтобы решить вопросы ради страны", – отметил Первый Президент.


Читайте также: Назарбаев признался, что перенёс тяжёлую операцию на позвоночнике


"Штрихи к портрету. Откровение" – это пятая серия документального фильма о Первом Президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве. 

 

Новости партнеров