Прямой эфир Новости спорта

Экзамен по основам антикоррупционной культуры будут сдавать казахстанские студенты

Такая дисциплина может появится в университетах с начала нового учебного года. Учебник разрабатывается Академией госуправления при Президенте РК.

Об этом было заявлено на круглом столе в Астане, где обсуждалось новое учебное пособие "Основы антикоррупционной культуры". 

"Данное учебное пособие нами создавалось для дисциплины "Основы антикоррупционной культуры", которая внедрена с нового учебного года во всех вузах страны. Это элективная (дополнительная) дисциплина, но все вузы страны восприняли это с большим удовольствием и включили в свои рабочие учебные программы", - рассказала вице-ректор по учебной работе академии Алия Мухамеджанова.

Программа учебного пособия рассчитана на один семестр. После чего студенты будут сдавать экзамен по предмету "Основы антикоррупционной культуры".  

"Конечно, будет экзамен по этому предмету. Есть кредитная технология образования. Она предполагает любую дисциплину заканчивать экзаменом. Если экзамен не сдан, он сдаётся на платной основе. Это дисциплина точно такая же, как основы психологии, философия. Студенты всех вузов будут сдавать. Один семестр длится обучение. Вуз может поставить с первого курса, может на втором курсе. Это на усмотрение вуза", - сообщила Мухамеджанова. 

В учебное пособие, рассказал представитель Агентства по делам госслужбы, войдут не только рекомендации, но и конкретные примеры коррупционных скандалов в Казахстане.

"Здесь учебное пособие главным образом ориентирует нас на то, что коррупция запрещена не только правом, но и моралью, религией, собственно говоря. Исходя из этого, учебное пособие ориентирует и на практические примеры. Я хотел бы сказать что одним из принципов профилактической работы является строгая реализация принципа неотвратимости наказания. Исходя из этого студентам поясняются важные инструменты противодействия коррупции, в том числе, и такие принципы как неотвратимость наказания", – пояснил главный инспектор Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Салауат Муксимов.   

Разработку учебника по основам антикоррупционной культуры планируется завершить до конца этого года.  

"С 2015-2016 учебного года по рекомендации агентства в высших учебных заведениях страны для всех специальностей бакалавриата вводится самостоятельная модельная учебная программа по дисциплине "Основы антикоррупционной культуры". Сегодня более 100 вузов включили данную программу в каталоги элективных (дополнительных) дисциплин", - говорится в распространённом пресс-релизе.

Поделиться:

Новости партнеров