В Астане продолжается судебное разбирательство по делу экс-главы компании "Оператор РОП" Шнар Муктаровой, которую ранее экстрадировали из Объединённых Арабских Эмиратов. Суд ознакомился с показаниями обвиняемой и представителей потерпевшей стороны. 6 ноября состоялся допрос подсудимой.
В начале заседания защита Шнар Муктаровой предоставила ходатайство о проведении судебного процесса в сокращённом порядке. Муктарова признала свою вину и сообщила, что она была соучредителем компании со Светланой Коротенко и получала дивиденды. По словам подсудимой, Коротенко предложила ей заняться предпринимательской деятельностью.
"По существу дела могу пояснить, что вину, предъявленную обвинением, признаю в полном объёме. В совершённом преступлении раскаиваюсь. По материалам дела могу пояснить, что работала в "Люксоре" в Алматы, примерно в 2013-2015 годы, где познакомилась с гражданкой Светланой Коротенко. На данное предложение согласилась. Светлана подготовила весь пакет документов, который я подписала. В настоящее время никакие документы я особо точно не помню", – добавила она.
Также Шнар Муктарова в суде заявила, что добровольно вернулась в Казахстан из ОАЭ, причина отъезда была связана в необходимостью проведения обследования для операции.
"У меня умер папа. После 40 дней начались проблемы со здоровьем, выявили онкологию. Я поехала туда (в Дубай. – Авт.) подтвердить диагноз, там мне сделали операцию. О том, что меня ищут, я не знала", – сказала Муктарова.
Обвиняемая попросила учесть, что она компенсировала ущерб, нанесённый потерпевшей стороне, полностью. Это подтвердили представители потерпевшей стороны.
Шнар Муктарову подозревают в хищении 920 млн тенге при соучастии генерального директора ТОО "Оператор РОП" Светланы Коротенко. Она находилась в международном розыске. В начале июля Муктарову задержали в Дубае. 27 июля фигурантку экстрадировали в Казахстан и водворили в столичный изолятор.
Согласно материалам дела, в 2017-2018 годах она незаконно получила указанную сумму в качестве дивидендов. Похищенные средства предназначались для развития сферы переработки отходов.
Ранее стало известно, что Шнар Муктарова возместила ущерб полностью. При этом гособвинение отказало стороне подсудимой в заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3317
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3116
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2674
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2539
-
1
-
38
-
-
5🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2362
-
0
-
36
-
-
6💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2545
-
11
-
82
-
-
7👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2435
-
2
-
25
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2247
-
10
-
117
-
-
9💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2072
-
1
-
20
-
-
10🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2212
-
4
-
27
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55