Прямой эфир Новости спорта

Апелляция по делу Оператора РОП: суд оставил приговор без изменений

Ранее суд первой инстанции приговорил вице-министра экологии Ахметжана Примкулова к семи годам лишения свободы.

Столичный суд рассмотрел апелляцию по делу вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжана Примкулова и руководства ТОО "Оператор РОП".

В деле фигурировали:

  • бывший вице-министр экологии Ахметжан Примкулов;
  • директор ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев;
  • бывший финансовый директор компании Рустам Темирбек;
  • бывший гендиректор Светлана Коротенко.

Суд постановил оставить приговор без изменения.

"Судебная коллегия постановила приговор межрайонного следственного суда Астаны от 3 июля 2023 года оставить без изменений, ходатайства адвокатов – без удовлетворения", - заявил судья.

Ахметжана Примкулова, Медета Кумаргалиева и Светлану Коротенко в суде первой инстанции приговорили к семи годам лишения свободы, Рустама Темирбека – с применением амнистии к одному году. 

Их обвиняли по статьям: 

  • 189, часть 4, пункт 2, УК РК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества";
  • 361, часть 4, пункт 3, УК РК – "Злоупотребление должностными полномочиями".

Читайте также:


Во время суда первой инстанции установили, что трое руководителей РОП при пособничестве вице-министра экологии неоднократно совершали хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Средства необоснованно выплачивали за услуги аффилированной кампании по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств по завышенной стоимости. Общая сумма ущерба составила 26,8 млрд тенге.

"Вице-министр экологии, злоупотребляя своими полномочиями, подписал незаконный приказ, которым ввёл расширенные обязательства производителей и импортёров кабельно-проводниковой продукции. В результате чего наступили тяжкие последствия в виде причинённого ущерба на сумму более 325 млн тенге", – говорилось в сообщении суда.

Также выяснилось, что руководители ТОО пытались похитить 180 млрд тенге со счёта организации. Сделать это планировали при строительстве аффилированной компанией шести мусоросжигающих заводов на территории Казахстана. Финансирование этих проектов осуждённые необоснованно включили в план мероприятий по реализации инвестиционной политики на 2022 год.

Новости партнеров