Прямой эфир Новости спорта

Поступило ли в Генпрокуратуру обращение депутатов в отношении Алии Назарбаевой

Если будут доказательства, то решения будут принимать органы, осуществляющие уголовное преследование, а не Генпрокуратура.

В Генеральную прокуратуру не поступило письмо от депутатов партии Amanat о проверке показаний свидетелей по делу "Оператора РОП" в отношении Алии Назарбаевой. 

"Обращения я не видел, – сказал заместитель генпрокурора Асет Чиндалиев в кулуарах мажилиса. – Я вам сказал: если есть какие-то составы преступления, если есть какая-то информация, решение об уголовном преследовании должны принимать соответствующие госорганы, осуществляющие уголовное преследование. У нас несколько таких органов: есть Антикоррупционная служба, есть Служба экономических расследований, Министерство внутренних дел. Если поступит информация и есть какие-то доказательства, то они должны принимать решения. Пока я такой информацией не обладаю".

Ранее депутат партии Amanat Ерлан Саиров заявил, что, по словам свидетелей, конечным бенефициаром "Оператора РОП" является Алия Назарбаева. Однако ни суд, ни Генпрокуратура не обратили внимание на показания. Мажилисмен подчеркнул, что этот вопрос будет находиться на контроле Республиканского совета по противодействию коррупции при партии, а соответствующее письмо направят в Генпрокуратуру.

Новости партнеров