Прямой эфир Новости спорта

Экспорт казахстанского сырья в Южную Корею за год рекордно вырос в пять раз

Визит президента Южной Кореи в Казахстан поможет наладить сотрудничество в сфере IT, электроники, строительства и медицины, считают послы обеих стран.

Товарооборот с Южной Кореей вырос сразу в 2,5 раза за 2017 год и составил 1,7 млн долларов. На фоне показателей прироста со странами мира это очень значимый показатель, сообщает Energyprom.

Импорт корейских товаров увеличился за год на 25,3% – до 567,5 млн долларов. Экспорт же из Казахстана в Корею вырос сразу более чем в 5 раз – до 1,1 млрд долларов.



Больше всего из Казахстана в Южную Корею отправляли нефть (2,4 млн тонн на 956 млн долларов), ферросплавы (87,4 тысячи тонн на 138,2 млн долларов) и титан (3,4 тысячи тонн на 28,1 млн долларов).

А казахстанцев интересовали корейские провода и кабели (5,4 тысячи тонн на 33,5 млн долларов), распределительные щиты, пульты и консоли (360,7 тонны на 22,9 млн долларов), а также болты, винты и гайки из чермета (757,6 тонны на 20,4 млн долларов).



Ожидаемый визит президента Южной Кореи Мун Джеина в Казахстан, который планируется в этом году, укрепит двустороннее сотрудничество, уверены послы обеих стран. Этот визит может наладить сотрудничество в таких сферах, как IT, электроника, строительство, медицина и здравоохранение, образование и человеческие ресурсы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров