Прямой эфир Новости спорта

Эксперты прогнозируют рост цен на интернет в Казахстане

На фоне увеличения скорости интернета и расширения сети давление на операторов связи усиливается.

В Казахстане число абонентов сотовой связи, имеющих доступ к высокоскоростному широкополосному интернету, растёт седьмой год подряд. К началу весны их число составило 17,3 млн – на 9% больше, чем в феврале 2021 года, сообщает Finprom.                           

По данным Speedtest Global Index, медианная скорость интернета выросла на 63% за год, достигнув 19,64 Мбит в секунду. В мире этот показатель возрос в среднем на 41%.

В республике растёт не только скорость мобильного интернета, но и плотность абонентов сотовой связи: этот показатель уже увеличился до 91 на 100 человек населения. В феврале прошлого года в РК насчитывалось 84 абонента на 100 человек, а до пандемии – лишь 79 абонентов на 100 человек.

Росту показателей способствуют рекордные капитальные вложения в сферу мобильной связи. Из трёх мобильных операторов в РК информация по капитальным расходам представлена только у Beeline и Kcell: 57,7 млрд тенге и 38,1 млрд тенге соответственно за 2021 год.

Расширение сети требует колоссальных расходов на строительство станций, увеличение зоны покрытия и на компенсацию повышенного потребления трафика. К слову, оборудование для этих целей не производится в РК, и его стоимость напрямую зависит от курса инвалют. При этом в Казахстане мобильный интернет один из самых дешёвых в мире.

В то же время казахстанские операторы мобильной связи подвергаются давлению, отмечают в Finprom. Увеличение потребления интернет-трафика на одного пользователя в Казахстане, как и во всём мире, буквально взлетело. К концу 2022 года это нагрузит сеть до такой степени, что придётся компенсировать падение скорости мобильного интернета на 4 Мбит/сек.

По расчётам экспертов, увеличение скорости интернета на 1 Мбит/сек может потребовать повышения тарифа для конечного клиента на 1 тысячу тенге. То есть только чтобы сохранить нынешнюю скорость интернета, к концу года уже было бы необходимо поднять тарифы на 4 тысячи.

По данным МЦРИАП, за 2021 провели 562 проверки качества связи, по итогам которых операторов связи оштрафовали на 132 млн тенге. Более того, в этом году планируется увеличить сумму штрафа за предоставление некачественной связи в 10 раз, до 1 500 МРП.

От казахстанских операторов требуют не сохранить, а увеличить скорость мобильного интернета, причём "стимуляция" происходит исключительно штрафными санкциями, что неизбежно приведёт к удорожанию услуг.


Читайте также:


Новости партнеров