Прямой эфир Новости спорта

Эксперты МАГАТЭ завершили обзор ядерной инфраструктуры Казахстана

Казахстан приблизился к возможному началу строительства АЭС.

Миссия МАГАТЭ завершила проверку ядерной инфраструктуры Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики РК.

Работа прошла в Астане с 28 по 31 марта. Эксперты оценили прогресс страны по выполнению рекомендаций миссии INIR от 2016 года.

"Казахстан добился значительного прогресса в выполнении рекомендаций и предложений, сделанных миссией INIR в 2016 году. Все эти усилия окажут дальнейшую поддержку правительству Республики Казахстан в принятии решения о начале реализации ядерной энергетической программы", – сказал руководитель команды миссии INIR Мехмет Джейхан.

В 2016 году международные эксперты провели обзор ядерной инфраструктуры с использованием критериев первой фазы подхода МАГАТЭ "основные этапы" (рассмотрение, подготовка, сооружение). На этой стадии оценивают готовность страны взять на себя обязательства в отношении ядерной энергетической программы.

"Казахстан высоко оценивает роль МАГАТЭ в развитии мирного использования атомной энергии и принимает все необходимые меры для обеспечения того, чтобы наша ядерная энергетическая программа соответствовала самым высоким стандартам безопасности и передовым международным практикам. Приняв миссию INIR, Казахстан продемонстрировал свою заинтересованность в получении объективной профессиональной оценки готовности своей ядерной инфраструктуры. Миссия INIR является для нас ценным инструментом для определения областей и направлений, требующих улучшения и обеспечения доступности инфраструктуры, необходимой для развития атомной энергетики Казахстана", – заявил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров