Прямой эфир Новости спорта

Эксперты МАГАТЭ начали работу по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана

До принятия решения по строительству АЭС необходимо провести оценку состояния ядерно-энергетической инфраструктуры, отметили в МАГАТЭ.

В Астане эксперты МАГАТЭ приступили к миссии по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана (INIR), сообщает Министерство энергетики РК.

Миссию МАГАТЭ представили эксперты секции по развитию ядерной инфраструктуры Мехмет Джейхан и Тибо Рейсет, а также внешний эксперт из Великобритании Стивен Мортин. От казахстанской стороны в работе миссии участвуют представители Минэнерго, Министерства экологии и природных ресурсов, АО "Казатомпром", ТОО "КАЭС", Национального ядерного центра, Института ядерной физики и Научно-технического центра безопасности ядерных технологий.

"В соответствии с рекомендациями МАГАТЭ на первой фазе развития ядерно-энергетической программы до принятия решения по строительству АЭС необходимо провести оценку состояния ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана, которая является важным инструментом по разработке и внедрению безопасного, надёжного и устойчивого использования ядерной энергии", – говорится в сообщении Минэнерго.

Миссия МАГАТЭ продлится до 31 марта.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров