Прямой эфир Новости спорта

Эксперт о визите Токаева в Нью-Йорк: Казахстан находится в авангарде миротворческой деятельности

Президент Казахстана проявил себя в ходе визита в Нью-Йорк как лидер мирового масштаба, отметил Ильяс Бактыгалиев.

Основные итоги визита президента Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк отметил казахстанский исследователь Ильяс Бактыгалиев, представляющий общественный фонд "Международный институт социологии и политики".

Ильяс Бактыгалиев отметил, что итоги интенсивных дней работы главы государства продемонстрировали готовность Казахстана быть в авангарде международной миротворческой деятельности и отстаивать общечеловеческие интересы. В своём выступлении на заседание Генассамблеи Касым-Жомарт Токаев, как и в предыдущие годы, указал на серьёзные изъяны международной архитектуры безопасности.

"Суть угрозы исходит из одновременной эрозии основополагающих принципов международного права, воплощённых в Уставе ООН. Разрушение этих столпов ложится все более тяжёлым бременем на существующую систему международных отношений и порождает конфронтацию. Практика несоблюдения, приостановки и выхода из ключевых международных правовых документов вызывает крайнюю озабоченность, поскольку может привести к точке невозврата", – процитировал эксперт президента.

Ильяс Бактыгалиев подчеркнул, что в качестве возможного способа для решения сложившегося кризиса международных отношений глава государства предложил всеобъемлющую реформу Совета безопасности ООН.

Касым-Жомарт Токаев делает особый акцент на необходимости расширения представительства большей части международного сообщества в рамках Совета безопасности и на укрепление позиций "средних держав", отметил эксперт.

"Глубоко убеждён, что голоса "средних держав" и всех развивающихся стран в совете должны быть усилены и чётко услышаны. Поскольку Совет безопасности, по-видимому, не в состоянии выйти из тупика, он должен стать более представительным, чтобы другие страны, включая Казахстан, могли играть более значительную роль в поддержании мира и безопасности", – сказал президент, выступая на общих дебатах 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Эксперт считает, что подобная мера в случае её реализации будет способствовать ограничению нарушений норм международного права наиболее сильными державами благодаря коллективным усилиям незаинтересованной в эскалации части мирового сообщества. Ведь как уже показала практика, из-за конфликта в Украине и последовавшего за ним гуманитарного кризиса в большей степени рискуют пострадать развивающиеся страны Африки, не имеющие прямого отношения к войне.

"Была заявлена готовность Казахстана выступать в качестве регионального хаба поставок продовольствия, и предложена идея развития Транскаспийского международного транспортного маршрута", – отметил Ильяс Бактыгалиев.

Один из наиболее серьёзных вызовов, с которыми сталкивается современное международное сообщество, – это угроза использования ядерного оружия вследствие эскалации конфликтов между основными международными акторами.

"Президент вновь отметил, что Казахстан в своё время добровольно отказался от четвёртого по величине ядерного арсенала в мире, унаследованного после распада СССР. В свете этого опыта, он подчеркнул необходимость изменения логики ядерной повестки дня, призывая к взаимному доверию и сотрудничеству между ядерными державами. Была вновь озвучена уже предлагаемая в прошлые годы идея о полном отказе от ядерного оружия к 2045 году", – подчеркнул Ильяс Бактыгалиев.

Он считает, что своевременным шагом выглядит и предложение Токаева о создании Международного агентства по биологической безопасности. 

Как отмечает эксперт, отдельного внимания заслуживает состоявшийся саммит формата "Центральная Азия – США".

"Участие в мероприятии американского президента свидетельствует о возросшей заинтересованности США в укреплении отношения с регионом. Основное внимание в ходе саммита не случайно было уделено именно экономической повестке и возможности расширения присутствия американских компаний в регионе. В ходе дискуссии также были обсуждены перспективы укрепления сотрудничества в решении важных вопросов региональной безопасности. В том числе по борьбе с терроризмом, незаконной миграцией, наркотрафиком и экстремизмом", – отметил Ильяс Бактыгалиев.

Эксперт выразил мнение, что Касым-Жомарт Токаев проявил себя в ходе визита в Нью-Йорк как лидер мирового масштаба, крайне последовательно и скрупулёзно придерживающийся уставов и норм ООН. 

Новости партнеров