Президент национальной стрелковой ассоциации РК Игорь Лим выступил на заседании суда по делу акбулакского стрелка Игоря Дужнова.
Прокурор попросил специалиста оценить навыки Игоря Дужнова в стрельбе. Эксперт сразу отметил, что стрелять таким образом мог только человек со специальной подготовкой.
"Не могу сказать, проходил ли Дужнов обучение или нет. В нашей среде такого стрелка никогда не было, но возможно этот человек где-то получил какие-то навыки. И думаю, их невозможно освоить, опираясь на видеоуроки, необходимы практические занятия. Тем более что оружие он использовал без приклада, то есть стрелял от живота в направлении мишени. Соответственно, попасть неподготовленному человеку вообще тяжело", – сказал Игорь Лим.
Сторона защиты, задавая вопрос специалисту, спросила мог ли подсудимый получить навыки стрельбы в армии. Игорь Лим предположил, что в армии именно такой опыт подсудимый вряд ли мог приобрести.
Читайте также: "9 выстрелов за 8 секунд". В Алматы начался суд над акбулакским стрелком Игорем Дужновым
"Из моего опыта, при Советском Союзе даже строевые части стреляли очень мало. Работаю с нашими действующими военнослужащими, с молодыми бойцами и с ребятами, которые давно служат в спецподразделениях, даже по нынешним временам могу сказать, что в нашей армии не дают тех навыков, которых достаточно, чтобы человек мог показать элементы скоростной стрельбы, не прицеливаясь, и сделать девять выстрелов за восемь секунд, поразив при этом все мишени. Это только спецподготовка", – ответил глава национальной стрелковой ассоциации.
Подсудимый решил прокомментировать мнение эксперта и подчеркнул, что навыки в стрельбе он получил именно в армии, а не во время специальной подготовки или обучения.
"Служил в группе войск в Германии, у нас подготовка была на высшем уровне, у нас даже женщины, жёны офицеров стреляли из всех видов оружия. Это было в 1986 году, плюс советская школа. Вы можете проверить карабин, на нём за всё время больше пяти выстрелов вообще не сделано. До этого на охоту только выезжал", – сказал Игорь Дужнов.
По словам прокурора, Игорь Дужнов сначала убил судоисполнителя, после открыл огонь по сотрудникам полиции, затем застрелил нового хозяина дома и его друга. Всего Игорь Дужнов произвёл 10 выстрелов, девять из которых – за восемь секунд.
Читайте также: Суд над акбулакским стрелком: главу местной полицейской службы отстранили от работы
Все материалы по этому происшествию можно прочитать здесь.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2634
-
2
-
27
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2371
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2501
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2551
-
11
-
130
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2510
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1964
-
1
-
224
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1876
-
1
-
226
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2208
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2293
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2123
-
0
-
5
-
USD:
517.1 / 519.7
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47