Прямой эфир Новости спорта

Экс-руководителя ДГД Павлодарской области приговорили к 8 годам лишения свободы

Куат Бельгибаев исполнял обязанности главы департамента с тех пор, как за взятку арестовали предыдущего руководителя.

Бывшему исполняющему обязанности руководителя департамента госдоходов Павлодарской области Куату Бельгибаеву вынесли приговор, сообщает pavlodartoday.com.

В суде было доказано, что Куат Бельгибаев и его подчинённый Мурат Жангазин устраивали регулярные проверки в одном из павлодарских ТОО, вынуждая руководство фирмы дать им взятку. В итоге они получили 25 700 долларов и 240 тысяч тенге. Все деньги изъяли у них при обысках. В суде оба чиновника признали вину.

Читайте также: В Павлодаре оправдали главу ДГД, которого обвиняли в получении взятки в 100 тысяч долларов

Куата Бельгибаева также обвиняли в даче взятки – находясь в СИЗО, он предлагал 130 тысяч тенге работнику колонии за передачу телефона.

"По совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности", – зачитал приговор судья.

Мурата Жангазина приговорили к 7 годам лишения свободы. Его взяли под стражу в зале суда.

Куата Бельгибаева задержали в феврале 2019 года. Он исполнял обязанности руководителя департамента всего несколько месяцев – с сентября 2018 года, когда по подозрению в коррупции арестовали предыдущего главу учреждения Ернура Байгурманова, впоследствии оправданного.

Поделиться:

Новости партнеров