USD: 489.5 / 492.1
  • EUR: 567.5 / 572.5
  • RUB: 6.49 / 6.61
Прямой эфир
Алматы +30C
Все города

Экс-президенту Южной Кореи дали 5 лет тюрьмы: это первый приговор по делу о введении военного положения

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Суд признал бывшего политика виновным в препятствовании исполнению ордера на арест.

Суд в Сеуле вынес первый приговор Юн Сок Ёлю по эпизоду, связанному с попыткой ввести в стране военное положение. Параллельно экс-президент участвует ещё в трёх процессах, связанных с этим же делом. Одно из них – по обвинению в мятеже, сообщает Reuters.

Суд признал бывшего президента виновным в препятствовании исполнению ордера на арест. Его приговорили к пяти годам лишения свободы. По версии обвинения, когда силовики пришли задерживать политика, Юн находился в своей резиденции, а правоохранителей отказывалась впускать его охрана. Позже для задержания пришлось привлечь три тысячи полицейских

В декабре 2024 года Юн Сок Ёль объявил военное положение, но оно продлилось несколько часов – парламент быстро отменил решение. После этого депутаты запустили процедуру импичмента, а позже Конституционный суд лишил его полномочий президента. Через некоторое время Юну официально предъявили обвинение в организации восстания в результате объявления военного положения. Его заподозрили в организации беспорядков с целью подрыва Конституции после сговора с бывшим министром обороны Ким Ён Хёном и другими лицами, а также в незаконном объявлении военного положения в отсутствие войны.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения