Прямой эфир Новости спорта

Экс-президента Южной Кореи обвинили в коррупции

Ли Мён Бака обвиняют в получении взяток от Национальной разведывательной службы, а также злоупотреблении президентской властью.

Экс-президент Южной Кореи Ли Мён Бак перед допросом в прокуратуре Сеула

Экс-президент Южной Кореи Ли Мён Бак перед допросом в прокуратуре Сеула / Фото Reuters


Бывшего президента Южной Кореи Ли Мён Бака, руководившего страной с 2009 по 2013 годы, обвиняют во взяточничестве, растрате средств и злоупотреблении властью. В среду утром он явился на допрос в Центральную прокуратуру Сеула, сообщает агентство "Рёнхап".

По данным агентства, Ли Мён Бак подозревается в получении в общей сложности 11 млрд вон (10,3 млн долларов) в виде взятки от Национальной разведывательной службы Южной Кореи, а также Samsung и других крупных компаний во время его победы на выборах и в первые годы его пребывания на посту.

Его также считают реальным владельцем компании по производству автомобильных запчастей DAS, которая по документам принадлежит его брату. Следствие полагает, что Ли Мён Бак использовал компанию, чтобы скрывать свои активы.

Кроме того, прокуроры считают, что Ли злоупотреблял президентской властью.

Экс-глава страны отрицает все обвинения, называя это политическим возмездием со стороны нынешней администрации.

Ли Мён Бак – пятый южнокорейский президент, ставший фигурантом уголовного разбирательства. Из семи предыдущих президентов Южной Кореи только двум не были предъявлены уголовные обвинения.

Вскоре ожидается решение по делу экс-президента Пак Кын Хе, руководившей страной в 2013-2017 годах, которая была арестована в марте 2017 года. Ей предъявлены обвинения по 18 пунктам, в том числе в коррупции, взяточничестве, превышении должностных полномочий и утечке важной государственной информации.

В июле 2017 года экс-президент Южной Кореи Ли Мён Бак приезжал в Казахстан. Он принял участие в церемонии открытия павильона его страны на международной выставке ЭКСПО-2017 и встречался с Нурсултаном Назарбаевым.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров