Прямой эфир Новости спорта

Суд Южной Кореи выдал ордер на арест экс-президента Пак Кын Хе

Суд согласился с выдвинутыми следствием обвинениями в адрес экс-президента Южной Кореи и выдал ордер на арест. Сама Пак Кын Хе вину не признаёт.

Южнокорейский суд выдал ордер на арест экс-президента Пак Кын Хе, сообщает телеканал YTN.

Суд согласился с выдвинутыми следствием обвинениями в адрес экс-президента. Главным из них является взяточничество и злоупотребление властью.

"Обвиняемая злоупотребляла своей огромной властью и статусом президента, чтобы получать взятки от компаний и ущемлять их права на свободу корпоративного управления", – говорится в заявлении прокуратуры.

Сторона обвинения также отмечает, что Пак Кын Хе допустила утечку "важной конфиденциальной информации о государственных делах".

Прокуроры подчёркивают, что собрали большое количество доказательств, но обвиняемая отрицает большинство обвинений. Они утверждают, что есть риск уничтожения улик в будущем.

Скандал в Южной Корее разгорелся в октябре 2016 года. Журналисты одного из кабельных каналов нашли в мусорном баке отеля портативный компьютер с секретными документами, среди которых были тексты речей президента.

Позже Пак Кын Хе призналась, что в первые годы на посту советовалась со своей подругой Чхве Сун Силь при подготовке к выступлениям и в нарушение конституции допустила её к секретным документам. Президент принесла извинения гражданам страны.

Спустя время южнокорейские следователи заявили, что Пак Кын Хе вместе со своей близкой подругой и советником Чхве Сун Силь получала взятки за помощь вице-президенту компании Samsung Ли Чжэ Ёну в решении деловых вопросов.

17 февраля фактического главу Samsung Group Ли Чжэ Ёна арестовали.

Обязанности лидера Южной Кореи сейчас исполняет премьер-министр страны Хван Ге Ан. Досрочные выборы президента назначены на 9 мая этого года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров