Прямой эфир Новости спорта

Экс-президента Кыргызстана отправили в Казахстан руководить миссией ООН по содействию Афганистану

Временно удалённый офис UNAMA размещается в Алматы. 
Роза Отунбаева / Фото с сайта unama.unmissions.org

Генеральный секретарь ООН назначил бывшего президента Кыргызстана Розу Отунбаеву своим новым специальным представителем по Афганистану и главой миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA), сообщается на странице организации в Twitter.

Роза Отунбаева сменила на посту главы миссии UNAMA Дебору Лайонс из Канады.

В августе 2021 года после вывода американских войск из Афганистана и приходу к власти талибов сотрудники ООН, работавшие в стране, прибыли в Казахстан, чтобы продолжать работу из временного офиса в удалённом режиме. Новая дислокация была выбрана из-за близости Алматы к Кабулу.

Сегодня в соответствии с достигнутыми соглашениями временно удалённый офис UNAMA продолжает размещаться в Алматы. 

Роза Отунбаева была президентом Кыргызстана в переходный период, с 2010 по 2011 год. Она возглавила страну после того, как президент Курманбек Бакиев был свергнут в результате кровопролитного восстания. Отунбаева также многократно занимала пост министра иностранных дел Кыргызстана и на протяжении нескольких лет была депутатом парламента. 

Роза Отунбаева также работала в ООН в качестве заместителя спецпредставителя генсека в миссии по наблюдению в Грузии. Сейчас она является членом консультативного совета высокого уровня генерального секретаря ООН по посредничеству.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров