Прямой эфир Новости спорта

Экс-президента Армении Сержа Саргсяна обвиняют в хищении государственных денег

Его обвиняют в растрате более миллиона долларов, предназначенных на реализацию госпрограммы по содействию землепользователям.

Серж Саргсян

Серж Саргсян / Фото с сайта Sputnik Армения


Специальная следственная служба Армении предъявила обвинение бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну в организации кражи государственных средств, сообщается на сайте ведомства.

"Занимая официальную должность, с 25 января по 7 февраля 2013 года Саргсян организовал хищение путём растраты у государства 489 млн драмов (более миллиона долларов)", – говорится в официальном сообщении.

Согласно обвинительному заключению, Серж Саргсян, используя своё положение, повлиял на результат тендеров по продаже сельхозпроизводителям дизельного топлива по госпрограмме. В тендере победила компания, на которую указал Саргсян, вследствие чего государству был нанесён ущерб.

Экс-президент сейчас находится под подпиской о невыезде.

Офис Сержа Саргсяна назвал обвинение в хищении государственных средств ложным и абсурдным, а также проявлением политического преследования.

Серж Саргсян занимал должность президента Армении 10 лет – с 9 апреля 2008 года по 9 апреля 2018 года. Затем 17 апреля 2018 года его избрали премьер-министром страны. После его избрания на этот пост в Ереване начались акции протеста. 23 апреля он ушёл в отставку.

Ещё один бывший президент Армении Роберт Кочарян с декабря 2018 года находится под арестом. Его обвиняют в свержении конституционного строя во время событий 2008 года. Тогда, во время разгона демонстрации противников итогов президентских выборов было применено боевое оружие, 10 человек погибли, двое из них – представители правоохранительных органов.

Суд по делу Роберта Кочаряна пройдёт 9 января 2020 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров