
Апелляционный суд Армении отменил решение суда первой инстанции об освобождении из-под стражи бывшего президента страны Роберта Кочаряна, сообщает "Sputnik Армения".
"Личные гарантии в отношении обвиняемого Роберта Кочаряна в качестве меры пресечения отменить и применить в его отношении арест", – зачитал решение судья.
Также отменено решение суда первой инстанции о прекращении производства по делу и направление его в Конституционный суд.
Прокурор по делу Кочаряна в апелляционном суде Петрос Петросян сообщил, что постановление суда вступает в силу с момента его оглашения и должно быть исполнено незамедлительно.
Сам Роберт Кочарян и его адвокаты на заседании не присутствовали. Однако после объявления о его аресте экс-президент сам прибыл к зданию следственного изолятора Службы национальной безопасности.
Роберт Кочарян вышел из автомобиля, обнялся с сыном Левоном. Затем прокомментировал журналистам решение апелляционного суда, отметив, что нет ни закона, ни законности. Он также заявил, что ещё скажет свое слово.
Сын экс-президента Левон Кочарян сказал, что они были готовы к такому решению суда. Он предположил, что судья апелляционного саду Армен Даниелян, видимо, решил подстраховать себя от публичных оскорблений и угроз, учитывая опыт судьи Давида Григоряна, освободившего Кочаряна в мае.
Сын экс-президента отметил, что сторона защиты обжалует решение суда.
Бывший президент Армении с декабря 2018 года находился под арестом. Его обвиняют в свержении конституционного строя во время событий 2008 года. Тогда во время разгона демонстрации противников итогов президентских выборов было применено боевое оружие, 10 человек погибли, двое из них – представители правоохранительных органов.
Второе обвинение предъявили экс-президенту Армении в феврале 2019 года – в получении взятки в 3 млн долларов за покровительство при продаже 100% акций горнодобывающей компании арабскому шейху.
18 мая 2019 года суд освободил из-под стражи экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Его отпустили под поручительство президентов Нагорного Карабаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна и залог в 500 тысяч драмов (чуть более 1 000 долларов).
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4680
-
2
-
45
-
-
2🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3027
-
6
-
62
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3012
-
0
-
9
-
-
4😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2789
-
16
-
31
-
-
5👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2722
-
5
-
42
-
-
6👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2734
-
4
-
48
-
-
7⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2782
-
1
-
22
-
-
8🐎 Посетитель столовой в Турции обнаружил в еде микрочип скаковой лошади
-
2613
-
3
-
58
-
-
9Кстати, о результатах экзитполов по референдуму:
-
2566
-
0
-
134
-
-
10🗣️Отныне 15 марта мы будем ежегодно отмечать в качестве Дня Конституции🗣️ – Токаев
-
2637
-
11
-
171
-
USD:
478.9 / 481.9
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
5.73 / 5.89
Комментарии
Пока нет комментариев…