Прямой эфир Новости спорта

Экс-глава "Казахавтодора" попросил не лишать его свободы и сослался на дело Бишимбаева

Серикжан Мукашев пожаловался на здоровье и попросил приговорить его к штрафу в двукратном или трёхкратном размере от суммы взятки – "как в деле Бишимбаева".

Экс-гендиректор РГП "Казахавтодор" Серикжан Мукашев попросил суд не лишать его свободы и учесть при вынесении наказания приговор по делу экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева.

"Прошу вас назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Я уже год и три месяца в тюрьме. Всё осознал, чистосердечно признался в преступлении, раскаиваюсь. Я болен сахарным диабетом, я практически инвалид, так как из-за перенесённой неудачной операции крайне ограничен в движениях. Не могу обходиться в камере без посторонней помощи. Ежедневно принимаю сильнодействующие обезболивающие уколы и сейчас нахожусь под воздействием уколов. Ваша честь, у меня трое детей, двое из них несовершеннолетние. Я готов искупить свою вину, заплатив штраф в бюджет государства. Не мне вам объяснять, что пользы от этого государству будет гораздо больше, чем содержать меня в тюрьме в течение нескольких лет. Убедительно прошу применить его ко мне", – сказал Серикжан Мукашев на прениях в суде.

Он напомнил, что по делу Бишимбаева предпринимателей-бизнесменов не стали лишать свободы и приговорили к штрафам в трёхкратном и двукратном размере от суммы взяток.

"Вчера оглашён приговор по делу бывшего министра Бишимбаева. Там всем фигурантам дела, которые проходили по даче взятки, то есть преступлению, в котором обвиняют и меня, применили именно штрафы. Ни один не был лишён свободы. В том числе Смагулов – в размере трёхкратного (штрафа от суммы взятки. – Авт.), Есмуханов в размере трёхкратного, Жуманазар в размере двукратного, Кощанов..." – начал перечислять он.

Судья Алматинского районного суда №2 Астаны Убайдулла Кошанов прервал его выступление и попросил говорить "по существу".

"Мы не обсуждаем приговор Бишимбаеву", – сделал он замечание.

Мукашев продолжил и указал, что предпринимателей признали виновными в даче взятки в особо крупном размере, а это особо тяжкое преступление.

"При этом они все действовали в корыстных интересах в целях получения выгоды от взяток. А моём же случае не было никакой корысти. Ваша честь, я смею надеяться, что и в моём случае правоприменительная практика будет иметь место", – пожелал он.

В последнем слове Серикжан Мукашев подчеркнул, что Президент Казахстана неоднократно призывал в целом правоохранительные органы и судебную власть в частности применять как можно шире альтернативные методы наказания.

"Краткая суть его выступлений была всегда такой: совершил преступление по коррупции – заплати штраф, иди трудись дальше, работай на благо родины. Прошу дать мне возможность искупить свою вину штрафом", – заключил Мукашев.

Судья удалился в совещательную комнату, приговор по делу будет оглашён 16 марта.

Государственный обвинитель Султан Жаманов попросил суд признать экс-гендиректора РГП "Казахавтодор" Серикжана Мукашева виновным в получении взятки в размере 15 млн тенге и приговорить его к штрафу в 300 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров