Прямой эфир Новости спорта

Экс-глава ЕНПФ Руслан Ерденаев сознался в растрате и получении взятки

Уголовные дела шести подозреваемых по сделке ЕНПФ на сумму пять млрд тенге разбирают в суде.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы начались предварительные слушания по делу экс-главы Единого накопительного пенсионного фонда Руслана Ерденаева. В ходе процесса адвокат подсудимого заявил о признании вины его подзащитным.

Правозащитник Александр Блок ходатайствует об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

"В ходе досудебного расследования, с самого его начала, Руслан Ерденаев изъявил желание сотрудничать со следствием, оказал содействие следствию в раскрытии тяжкого и особо тяжкого преступлений, вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся", – сказал в суде адвокат Александр Блок.

По результатам расследования уголовного дела по статье 189, ч.4, п.2 – "Растрата чужого имущества в особо крупном размере" проходят шестеро фигурантов дела: Руслан Ерденаев, Дабыр Медетбеков, Муса Бахтов, Бахытжан Кенжебаев, Азат Найзагарин и Талгас Туртаев.

Экс-председатель правления АО "ЕНПФ" Руслан Ерденаев и его заместитель Дабыр Медетбеков помимо этого обвиняются в получении взятки в особо крупном размере.

Начальнику управления департамента рисков АО "ЕНПФ" Мусе Бахтову также вменяется статья 28, ч. 5 – за пособничество.

Азат Найзагарин, директор ТОО "БузгулАурум", обвиняется по трём статьям. Помимо растраты имущества в крупном размере его подозревают в пособничестве и даче взятки в особо крупном размере. Ранее в КНБ РК сообщали, что Найзагарин также проходит по статье 434 – "Недонесение о преступлении", однако эта статья в информации прокуратуры Алматы не указана.

Общий знакомый Кенжебаева и Медетбекова, заместитель директора ТОО "МегаТрансАзия" Туртаев Т.К., проходит в деле по статье 368, ч. 1 УК РК – "Посредничество во взяточничестве".

Об аресте руководителей Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана было объявлено 9 января 2017 года. Аресты произведены в рамках уголовного дела по сделке ЕНПФ и ТОО "Бузгул Аурум", в результате которой государству причинён ущерб в пять млрд тенге.

Другие материалы по делу можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров