Прямой эфир Новости спорта

Экс-директору Атырауского НПЗ Шухрату Данбаю вынесли новый приговор

В октябре Верховный суд отменил оправдательный приговор в отношении Данбая и вернул дело на новое судебное рассмотрение в нижестоящий суд.

Судебная коллегия Атырауского областного суда вынесла решение по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрата Данбая, а также директора департамента по закупу АНПЗ, сообщает пресс-служба суда.

Обоих подсудимых обвиняли в злоупотреблении служебным положением в группе лиц по предварительному сговору с использованием своих служебных полномочий, вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлёкшем тяжкие последствия.

"Прокурор просил назначить Данбаю наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, второму подсудимому – наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", – сообщили в суде.

Адвокаты просили оправдать обоих за отсутствием состава уголовного правонарушения. Сами подсудимые выступили с аналогичной просьбой.

Однако судебная коллегия посчитала, что вина подсудимых в совершении уголовных правонарушении полностью доказана материалами уголовного дела. Их признали виновными.

"С учётом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств Данбаю назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев ограничения свободы. Второму подсудимому – 3 года 6 месяцев ограничения свободы", – отметили в пресс-службе суда.

Также обоим осуждённым пожизненно запретили занимать должности на государственной службе.

В конце октября 2022 года Шухрата Данбая приговорили к ограничению свободы на 3,5 года по делу о хищении денежных средств, выделенных на приобретение оборудования для нужд завода.

24 апреля 2023 года бывшему директору АНПЗ предъявили новые обвинения. Экс-руководителя АНПЗ заподозрили в том, что он назначил комиссию, которая составила акт приёмки объекта комплекса глубокой переработки нефти с дефектным оборудованием и невыполненным остаточным объёмом работ. На основании этого акта, несмотря на выявленные дефекты, гендиректор подписал приказ о вводе объекта в эксплуатацию.

В мае этого года суд оправдал бывшего генерального директора Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрата Данбая, которого обвиняли по четырём эпизодам статьи 361 УК РК о злоупотреблении должностными полномочиями. За оправданным признали право на возмещение вреда, причинённого незаконным привлечением к уголовной ответственности.

В октябре судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила оправдательный приговор в отношении Шухрата Данбая, рассмотрев кассационный протест Генпрокуратуры по этому делу. В ноябре экс-директора АНПЗ взяли под стражу.

Новости партнеров