Ранее бывший руководитель завода получил подписку о невыезде.
Судебная коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда изменила меру пресечения экс-директору Атырауского НПЗ Шухрату Данбаю на содержание под стражей. Об этом говорится в постановлении суда.
Ранее в октябре ему избрали подписку о невыезде и надлежащем поведении. Другому фигуранту дела, директору департамента по закупу Канату Сейдуалиеву, меру пресечения в виде домашнего ареста оставили без изменений.
В конце октября 2022 года Шухрата Данбая приговорили к ограничению свободы на 3,5 года по делу о хищении денежных средств, выделенных на приобретение оборудования для нужд завода.
24 апреля 2023 года бывшему директору АНПЗ предъявили новые обвинения. Экс-руководителя АНПЗ заподозрили в том, что он назначил комиссию, которая составила акт приёмки объекта комплекса глубокой переработки нефти с дефектным оборудованием и невыполненным остаточным объёмом работ. На основании этого акта, несмотря на выявленные дефекты, гендиректор подписал приказ о вводе объекта в эксплуатацию.
В мае этого года суд оправдал бывшего генерального директора Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрата Данбая, которого обвиняли по четырём эпизодам статьи 361 УК РК о злоупотреблении должностными полномочиями. За оправданным признали право на возмещение вреда, причинённого незаконным привлечением к уголовной ответственности.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1⏺Военный самолет США упал в океан на западе Японии. На борту было восемь человек
-
3539
-
2
-
38
-
-
2👀 Главное за день 29 ноября
-
3305
-
1
-
12
-
-
3💬"Любой новый акт агрессии может оказаться для жертвы последним". Что думают о частичной криминализации побоев эксперты
-
3138
-
1
-
18
-
-
4📱В Шымкенте смогли раскрыть кражу и найти пропавшего без вести благодаря мальчику со смартфоном
-
3157
-
0
-
42
-
-
5🇰🇿🇦🇫"Мы всегда с Казахстаном ели один хлеб": интервью о сотрудничестве с Афганистаном
-
3002
-
4
-
38
-
-
6😨 Нет ни газа, ни туалета, зато есть клопы: как живут в ветхом жилье в Алматы. Фоторепортаж Informburo.kz
-
2955
-
0
-
17
-
-
7🚗 Жители Алматы пытались узаконить иностранное авто и стали жертвами мошенника
-
2974
-
4
-
13
-
-
8😐 Педагог в Актюбинской области взяла кредит, чтобы купить поддельный диплом, но её обманули
-
3066
-
3
-
24
-
-
9✔️Запрет на выдачу кредитов и отказ от сбора бумажных копий удостоверений: закон одобрили в сенате
-
3065
-
3
-
18
-
-
10😞13 человек погибли при пожаре в хостеле Алматы
-
2750
-
3
-
69
-