Суд №2 района Байконыр в Нур-Султане вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении экс-исполнительного директора Корпоративного фонда "Президентский профессиональный спортивный клуб "Астана" Аманбека Кульчикова, исполнительного директора частного учреждения "Велокоманда "Astana Pro Team" Ляззат Шамшиевой и других, сообщается на сайте столичного суда.
Суд установил, что Кульчиков и Шамшиева обвинялись в хищении 109 млн тенге, предназначенных на развитие велоспорта для двух компаний. За счёт этих средств они оплачивали авиаперелёты внутри страны и за границей через авиатурагентство для себя, членов своих семей и других людей, не имеющих никакого отношения к велоспорту.
Читайте также: Директора спортклуба "Астана" подозревают в хищении средств фонда Самрук-Казына
Кроме того, Кульчиков и Шамшиева при пособничестве Чигитаевой обвинялись в хищении 700 тысяч евро путём заключения фиктивного договора ЧУ "Велокоманда Astana Pro Team" с чешской компанией на оказание услуг по организации и проведению учебно-тренировочных сборов и других спортивных мероприятий казахстанским велокомандам. Также Кульчиков обвинялся в хищении 45,6 млн тенге по договору с ТОО по разработке электронной системы менеджмента и управления, разработке единого сайта для заказчика и его спортивных клубов.
Шамшиева обвинялась в хищении при пособничестве директора ТОО Диханбаева денежных средств в сумме 102,3 млн тенге, выделенных на поставку велосипедов и запчастей для двух компании. По версии следствия, в период с 2017 по 2019 год были заключены фиктивные договоры с ТОО "El Partners".
Прокурор просил всем подсудимым назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. Санкция статьи 189, часть 4, пункт 2, УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности.
Приговором суда Шамшиева, Диханбаев и Чигитаева признаны виновными в хищении денежных средств путём растраты (по всем эпизодам). Кульчиков по делу признан виновным в злоупотреблении полномочиями по эпизоду с авиабилетами, по остальным эпизодам оправдан за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.
Суд учёл, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, материальный ущерб возмещён полностью, а также роль и степень участия в совершенных преступлениях каждого подсудимого.
- Приговором суда Кульчикову назначено наказание в виде 7 лет ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и других организациях.
- Диханбаев и Чигитаева приговорены к семи годам лишения свободы, с применением статьи 63 УК – условно.
- В отношении Шамшиевой судом приняты во внимание исключительные обстоятельства: чистосердечное раскаяние, полное возмещение ею ущерба, а также нахождение на её иждивении пожилых родителей, нуждающихся в уходе. Шамшиевой назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за совершённое ею преступление, – 7 лет ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и других организациях.
Приговор суда в законную силу не вступил.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3929
-
5
-
23
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3023
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3005
-
0
-
4
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3075
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3225
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2905
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2945
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2992
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3087
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2855
-
0
-
135
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…