Чуть меньше 1 млн тенге вместо 1 млрд тенге получит экс-директор ФК "Актобе" Дмитрий Васильев через суд от Министерства финансов РК, сообщает "КазТАГ" со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.
Суд рассмотрел гражданское дело по иску Васильева о возмещении морального вреда в размере 1 млрд тенге.
"Его требования к Министерству финансов РК удовлетворены частично. В пользу Васильева из республиканского бюджета взыскали моральный вред в сумме 700 тысяч тенге, расходы по оплате помощи представителя в сумме 70 тысяч тенге, и судебные расходы по проезду в сумме 195 тысяч тенге. Всего 965 тысяч тенге", – уточнили в пресс-службе.
Дмитрий Васильев остался недоволен решением судьи и сказал, что намерен дойти до Верховного суда и всё-таки взыскать с Казахстана миллиард тенге, как планировал. На эти деньги Васильев пообещал открыть в Казахстане свой спортивный клуб, сообщает Sputnik Казахстан.
"Я буду выращивать футболистов-казахов", – сказал журналистам экс-директор футбольного клуба "Актобе".
Представители Минфина назвали требования Васильева чрезмерно завышенными и просили суд полностью отказать Васильеву в иске.
"Вам надо поставить 2 за логику, изъять дипломы и отправить на биржу труда на грузчиков учиться", – не сдержал эмоций Васильев.
Чтобы прочувствовать всю тяжесть того, что он пережил, Дмитрий Васильев обратился с просьбой к судье.
"Я ходатайствую, чтобы прокурорам и вам, уважаемая судья, организовать экскурсию в следственный изолятор и хотя бы два часа посидеть в моей камере. Подавить клопов, пауков… Чтоб унизительную процедуру досмотра тоже прошли. Как в фашистском гестапо! Я этого не заслужил. Что вы знаете о жизни, пока не окажетесь в окружении этой толпы, которая говорит тебе: "Раздевайся и приседай"? Ничего вы не знаете!" – обратился к судье, прокурору и представителям Министерства финансов Дмитрий Васильев.
Дмитрия Васильева задержали в 2016 году по подозрению в присвоении и растрате вверенного чужого имущества, незаконной выплате премий членам ФК в размере более 240 млн тенге.
В мае 2017 года ему дали 8 лет лишения свободы. Спустя несколько месяцев приговор заменили на ограничение свободы. А позже экс-директора ФК "Актобе" оправдали в Верховном суде РК. Производство по делу прекращено за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.
Верховный суд принёс ему официальные извинения за причиненный вред, уведомив Васильева о праве на возмещение в полном объёме имущественного вреда, на устранение последствий морального вреда и на восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.
Ранее стало известно, что Дмитрий Васильев подал в суд заявление о восстановлении в должности главы ФК "Актобе".
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2402
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2470
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2087
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2289
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2138
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2234
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57