Прямой эфир Новости спорта

Экоактивисты захватили Музей естествознания в Лондоне. Акция протеста длилась полтора часа

За неделю организованных движением Extinction Rebellion ("Восстание против вымирания") протестов полиция Лондона арестовала более тысячи их участников.

Активисты Extinction Rebellion захватили несколько залов знаменитого лондонского Музея естествознания, сообщает "Русская служба ВВС". Так началась вторая неделя проходящих по всему Лондону акций протеста из-за глобального потепления.


Почти сто человек легли под скелетом синего кита

Почти сто человек легли под скелетом синего кита / Фото РА


Акцию в музее экоактивисты провели в формате "мёртвого протеста" – когда участники лежат на земле, изображая мёртвые тела. Почти сто человек расположились на полу под скелетом синего кита в одном из музейных залов. Большинство участников прекратили акцию через полтора часа. Они надеются, что и этого хватит для привлечения внимания общественности к проблеме массового вымирания некоторых видов животных.

В понедельник участники Extinction Rebellion провели акции в пяти точках Лондона. Мэр столицы Садик Хан отметил, что протесты нанесли серьёзный ущерб бизнесу и доставили массу проблем городской полиции.

"Я чрезвычайно обеспокоен тем, что продолжающиеся протесты могут негативно сказаться на нашей способности бороться с преступностью", – заявил мэр.

Почти девять тысяч полицейских заняты обеспечением порядка во время протестов с момента их начала 15 апреля. За это время арестовали 1065 человек, а 53 из них предъявили обвинения за различные правонарушения.


Политика экоактивистов заключается в том, чтобы спровоцировать как можно больше арестов

Цель экоактивистов заключается в том, чтобы спровоцировать как можно больше арестов / Фото Reuters


По словам комиссара полиции Лондона Крессиды Дик, за свою 36-летнюю карьеру, она не припомнит ни одной полицейской операции, которая привела бы к такому количеству арестов.

Пресс-секретарь Extinction Rebellion заявил, что если политики не согласятся сесть за стол переговоров с представителями активистов, ситуация может стать намного серьёзнее.

Extinction Rebellion основана в прошлом году. За это время группа участвовала в самых разных акциях: блокировала мосты, выливала вёдра искусственной крови на мостовую перед резиденцией британского премьер-министра, пикетировала здание ВВС, устраивала стриптиз на заседании британского парламента. Активисты выдвигают три основных требования: обнародовать правду об изменениях климата, снизить углеродные выбросы в атмосферу до нуля к 2025 году, а также собрать общественный совет для надзора за ходом экологических реформ.

В ноябре 2018 года экоактивисты заблокировали пять основных мостов в центре Лондона в рамках так называемого дня восстания.

Поделиться:

Новости партнеров