Прямой эфир Новости спорта

Экоактивисты окрасили воду знаменитого римского фонтана Треви в чёрный цвет

Климатические активисты забрались внутрь самого большого в Риме фонтана и вылили в воду раствор древесного угля. 

Члены группы Ultima Generazione, которая выступает против использования ископаемого топлива, окрасили воду римского фонтана Треви в чёрный цвет, сообщает The Guardian.

Климатические активисты забрались внутрь самого большого в Риме фонтана и вылили в воду раствор угольной пыли. Они держали плакат с надписью "Мы не будем платить за ископаемое топливо!" и скандировали: "Наша страна умирает!".

Полицейские задержали семерых активистов. Очевидцы инцидента снимали происходящее на камеры смартфонов, а некоторые прохожие выкрикивали оскорбления в адрес участников акции.

В своём обращении члены группы Ultima Generazione призвали прекратить выделять государственные субсидии на ископаемое топливо. Экоактивисты связали свой протест с наводнениями в северном итальянском регионе Эмилия-Романья и заявили, что каждый четвёртый дом в Италии находится под угрозой затопления.

Мэр Рима Роберто Гуальтьери осудил акцию протеста, указав, что это уже не первый случай, когда климатические активисты используют произведения искусства для привлечения внимания к себе.

"Хватит этих абсурдных нападок на наше художественное наследие", – заявил Роберто Гуальтьери.

Построенный в XVIII веке фонтан Треви – одна из достопримечательностей Рима. У туристов со всего света есть обычай бросать монеты в знаменитый фонтан, чтобы однажды вновь вернуться в итальянскую столицу.

Новости партнеров