Экоактивист Сакен Дилдахмет на своей странице в Facebook поделился опасениями из-за активизации туристического бизнеса на Кольсайских озёрах. Тем временем в Министерстве экологии, геологии и природопользования заявляют, что ситуация под контролем.
"В селе Саты произошло землетрясение. Ощутимость 2-3 балла. Помните, несколько лет тому назад там был оползень? Специалисты отметили, что это был самый крупный оползень за последние 50 лет. С одной стороны – красота Кольсая, Каинды и гор. А с другой стороны – опасность для людей. Сейчас земли Кольсайского нацпарка выдают очень активно. Каждый второй занимается туристическим бизнесом. Арендаторы уже захватили гору с видом на озеро. Дикую природу убивают потихоньку. Ну ладно, это уже второстепенно. Главное – избежать природного катаклизма", – написал Сакен Дилдахмет.
Активист отметил, что большой туристический трафик на Кольсайских озёрах и активное строительство гостиниц в сейсмоопасном районе могут привести к серьёзным природным катаклизмам.
"Если не регулировать трафик туристов в Каинды и строительство гостиниц, может повториться ситуация хуже, чем в Экибастузе. Тогда ущербы будут большие. Оползень, землетрясение и другие катаклизмы могут произойти в любой момент. А мы будем готовы к этому? Сейчас в погоне за природными ресурсами, земельными участками и дешёвыми пиарами забыли о безопасности", – заключил Сакен Дилдахмет.
Редакция Informburo.kz обратилась за комментарием в Министерство экологии, геологии и природопользования.
"На сегодняшний день в ГНПП "Көлсай көлдері" в туристско-рекреационных целях предоставлено два земельных участка в долгосрочное пользование. Возле природного объекта, озера Кольсай, находится всего один пользователь, с которым заключили договор в 2017 году. Сейчас земли национального парка вокруг озёр Каинды и Кольсай не предоставляются. Как вы правильно заметили, туристов в национальном парке стало больше, наблюдается позитивная тенденция для туристического сектора. С другой стороны, усиливается антропогенное воздействие на природную среду и биоразнообразие, что требует повышенного внимания для выработки мер по снижению растущей рекреационной нагрузки", – рассказали в Минэкологии.
В ведомстве совершенствуют законодательную базу: обновили стандарт по экотуризму, редактируют Кодекс об административных правонарушениях по усилению ответственности граждан за экологические правонарушения.
"25 ноября для перераспределения туристического потока и снижения рекреационной нагрузки в национальном парке "Көлсай көлдері" состоялось открытие нового экологического турмаршрута "Услышь природу", который находится в ущелье Саты. Дополнительно сообщаем, что в текущем году в национальном парке в пилотном режиме запустили автоматизированный КПП "Кольсай", новый сайт нацпарка для консолидации информации по мониторингу туристского потока с интегрированной системой приёма платежей и заблаговременного планирования посещения ГНПП. На данной ООПТ (особо охраняемой природной территории. – Авт.) функционирует станция ГУ "Казселезащита". Специалисты проводят наблюдения за сейсмоактивностью региона и в случае появления угрозы оповещают население", – сообщили в министерстве.
Читайте также: Другой Кольсай. Новый взгляд на любимые озёра
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3152
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2374
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2353
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2427
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2562
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2170
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57