В Восточно-Казахстанской области могут пересмотреть график работы некоторых предприятий из-за перехода на единый часовой пояс. Об этом сообщил аким региона Ермек Кошербаев.
"Речь идёт не только об Усть-Каменогорске, а обо всей области. Мы видим ситуацию, которая складывается. С основными инициативными группами переговорим, посмотрим, как можно адаптировать существующий распорядок госорганов, транспорта, и будем принимать решения", – сказал Кошербаев.
При этом он не смог сказать, каких изменений стоит ожидать.
"Потому что везде всё по-разному. Понимаете, одни садики работают с 8.00, другие с 7.30, у кого-то учёба кончается в 15.00, 17.00 или в другое время. Нужно найти приемлемое решение для всех. Больница должна соответствующе работать, поликлиники, все, кто принимает людей. Такой пласт работы, но, в принципе, это всё возможно. Когда-то же мы жили в зимнее и летнее время. Тоже было сложно. Решение уже принято (введён единый часовой пояс. – Авт.). Мы, как исполнительный орган, должны его исполнять", – добавил глава региона.
Кошербаев уточнил, что при переходе на новый часовой пояс важен период адаптации, который занимает в среднем одну или две недели. Акимат будет принимать соответствующие меры для адаптации населения к этим изменениям.
В ночь на 1 марта этого года 13 областей и три города республиканского значения перевели стрелки на час назад. Правительство обещало, что переход на единый часовой пояс стабилизирует циркадные ритмы, обеспечит точность расписания полётов и банковских операций, а также повысит стабильность бизнес-процессов. Однако, хотя некоторые казахстанцы отмечают, что им стало легче просыпаться по утрам, другие не заметили никаких улучшений.
7 июня официальная петиция против единого часового пояса, опубликованная на государственном портале ePetition, набрала 50 тысяч подписей. После её рассмотрения 2 августа в Минторговли отклонили петицию.
22 ноября казахстанцам пришло уведомление о возможности принять участие в опросе "Хронометрика: исследование распределения времени". Опрос был одним из компонентов большого исследования, которое начнётся в январе 2025 года. Всего в нём приняли участие 200 тысяч казахстанцев.
Читайте также:
- Рано темнеет и грязный воздух: стало ли больше желающих уехать из Усть-Каменогорска
- "Женщины впервые надевают каблуки". О реакции сельчан на появление асфальта рассказал аким ВКО
- Аким ВКО: Штрафы за загрязнение воздуха потратим на его улучшение и установку специальной системы
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 января
- 2664
- 0
- 4
-
2🔖 Учитель пострадал при оформлении ёлки в Семее: в отношении замакима проводят досудебное расследование
- 2440
- 1
- 15
-
3❗️Бывший аким Талдыкоргана стал заместителем акима соседней области
- 2349
- 1
- 20
-
4🔖 Токаев на встрече с главой Национального банка подчеркнул важность стабилизации инфляции
- 2312
- 2
- 110
-
5⚡️ Убийство срочника в Мангистау: суд вынес приговор офицеру
- 2344
- 2
- 64
-
6❗️Земельные участки в Жетысуской области стоимостью 111 млн тенге вернули государству
- 2391
- 1
- 15
-
7🔨 К 52 годам тюрьмы приговорили убийцу трёх девочек в британском Саутпорте
- 2330
- 1
- 22
-
8🚗 На сколько выросло число электромобилей в Казахстане за год
- 2246
- 0
- 14
-
9🇺🇸 Федеральный судья временно заблокировал указ Трампа об отмене гражданства по праву рождения
- 2242
- 2
- 30
-
10🔖 В Астане и Косшы задержали казахстанцев, подозреваемых в экстремизме
- 2229
- 2
- 25