Почти два месяца казахстанцы живут в едином часовом поясе. В ночь на 1 марта 13 областей и три города республиканского значения перевели стрелки на час назад. Все ли смогли адаптироваться и получила ли страна экономическую выгоду, выяснил корреспондент "31 канала".
С переходом на единый часовой пояс в правительстве обещали стабилизацию циркадных ритмов, точность графиков самолётов, банковских операций и стабильность бизнес-процессов. При этом одни казахстанцы отмечают, что им стало легче вставать по утрам, другие не видят каких-либо изменений в лучшую сторону.
Преподаватель Баглан Бугунаев не нашёл ни одного подтверждения пользы от перевода времени для здоровья. Выработка гормона мелатонина, который регулирует сон, наоборот, сбилась, считает он. Гормон вырабатывается в темноте, а люди ложатся и встают намного позже солнца.
"Весь день мы на работе. Люди в помещении сидят, солнечного света нет. Вечером выходят – солнца уже нет, потому что солнце зашло. И люди не будут видеть солнечный свет. А недостаток солнечного света провоцирует депрессию", – отметил преподаватель.
Выгоды не увидели и предприниматели. Владелице теплицы Светлане Трушиной пришлось продлить рабочий день на час и больше платить работникам. Хотя цены поднять не может.
"Им приходится на час раньше вставать, приезжать и открывать теплицу, проливать, растения наши не ждут. Раньше отпустить их теперь я тоже не могу. Приходится многим девочкам возвращаться просто затемно", – отметила Светлана Трушина.
Казахстанские учёные не проводили никаких исследований влияния перевода времени на организм, говорит Баглан Бугунаев. В Европе рабочий день начинается уже в 7.00, но и заканчивается в 15.00-16.00. Тогда и у нас нужно на востоке начинать работу в 7.00, в центре – в 8.00, а на западе – в 9.00.
Недовольные казахстанцы вновь запустили петицию против перехода на единый часовой пояс. За отмену нового времени уже проголосовали более 17 тысяч человек.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2316
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57
