В Казахстане планируют создать единую жилищную программу для молодёжи, сообщили в Министерстве информации и общественного развития.
Исследовательский центр "Молодёжь" провёл опрос среди граждан соответствующей возрастной категории и попросил рассказать, что им более всего необходимо для уверенности в жизни и саморазвития. 40,9% опрошенных ответили, что им нужно собственное жильё.
Теперь центр совместно с "Отбасы банком" готовит исследование, с помощью которого определят приемлемые условия ипотеки для молодёжи и существующей потребности этой категории граждан в улучшении жилищных условий. Единую программу начнут разрабатывать по итогам исследования.
Во многих регионах Казахстана уже действуют местные молодёжные жилищные программы "Елорда жастары" (Астана), "Алматы жастары", Караганды жастары", "Аулиеата жастары" (Жамбылская область), "Костанай жастары". В ближайшее время список пополнит Атырау с программой "Алатау жастары". Программы, как правило, предусматривают первоначальный взнос в размере не менее 10% стоимости жилья, 5% годовых и срок погашения кредита до 19 лет.
Читайте также:
- Костанайской молодежи помогут с приобретением жилья на выгодных условиях
- Токаев назвал три важных приоритета для молодёжи Нового Казахстана
- Галим Хусаинов: Хотим дешёвую ипотеку – увеличиваем реальные доходы населения
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3091
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2973
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2674
-
1
-
24
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2522
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2412
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2369
-
6
-
64
-
-
7📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2405
-
0
-
26
-
-
8💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2382
-
6
-
41
-
-
9📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2591
-
1
-
5
-
-
10💬 Паники и давки не наблюдалось, - представитель акимата Алматы
-
2397
-
3
-
14
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61