Прямой эфир Новости спорта

Единственное мирное соглашение дороже ста побед - Назарбаев на параде в Астане

В Астане проходит самый масштабный в истории страны военный парад.

Нурсултан Назарбаев на военном параде в Астане

Нурсултан Назарбаев на военном параде в Астане / Фото primeminister.kz


В Астане на площади Независимости Казахстана стартовал военный парад в честь Дня защитника Отечества и 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Парад посвящен 25-летию образования Вооружённых сил Казахстана и стал самым масштабным в истории страны.

Верховный главнокомандующий ВС РК Нурсултан Назарбаев поздравил народ с 25-летием Вооружённых сил страны.

"Забота о безопасности и защита Родины – священный долг всех казахстанцев. Казахстанская армия должна держать руку на пульсе времени и быть готова дать отпор любой угрозе, откуда бы она ни исходила. Люди в военной форме должны стать эталоном чести, примером для будущих поколений", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что у Казахстана нет врагов.

"У нас нет врагов ни в одной точке земного шара, – отметил Президент. – Мы строим отношения дружбы и доверия с нашими соседями. Мы дружны с ними и помним мудрый завет: единственное мирное соглашение дороже ста побед. Поэтому мы из поколения в поколение передаём наше главное наследие – мир, согласие и единство нашего народа".

Президент поблагодарил за мирное небо над головой героев Великой Отечественной войны.

"Ваш подвиг всегда будет жить в сердцах благодарных потомков. Низкий поклон всем ветеранам за мирную жизнь и возможность строить сильный независимый Казахстан. Вооружённые силы нашей страны – наследники вашей боевой славы", –отметил глава государства.


Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев на военном параде в Астане / Фото akorda.kz


В параде принимают участие более пяти тысяч военнослужащих, задействованы около 300 единиц наземной военной техники, более 70 единиц авиационной техники.

Во время проведения военного парада и до отхода военной техники проспект Тәуелсіздік и все прилегающие проспекты и улицы будут оцеплены. Колонна военной техники будет проезжать, как и в прошлые годы, по проспекту Тәуелсіздік. Авиацию лучше всего будет видно над проспектами Ш. Калдаякова, Р. Кошкарбаева и улицами И. Панфилова, Сарыкол и Президентским парком (возле Пирамиды).

Во время проведения военного парада 7 мая будет ограничено движение с 06:00 до 15:00.

Поделиться:

Новости партнеров