Прямой эфир Новости спорта

Еда в кафе и ресторанах подорожала на 25% за год

Рост цен в заведениях общественного питания не отпугнул казахстанцев.

Высокая продовольственная инфляция 2022 года серьёзно отразилась на ценах в кафе, ресторанах и других точках общественного питания в Казахстане, сообщает EnergyProm.kz.

В декабре 2022 года в сравнении с последним месяцем 2021-го продукты подорожали на 25,3%, а услуги организаций общепита – на 25,2%. По данным аналитиков Energyprom, это самый большой ценовой скачок за последние пять лет. Наиболее сильно цены выросли в эконом-сегменте общепита, речь идёт об обедах в столовых и фастфуде – на 27,9% и 20,9% соответственно. Ужин в ресторане за прошлый год стал дороже на 20,2%.

В среднем в 2022 году одна казахстанская семья потратила на питание в кафе и ресторанах 50,4 тысяч тенге. Для сравнения, в 2021-м эти расходы составляли 34,8 тысячи тенге.

Судя по квартальным данным, казахстанцы чаще ходили в кафе и рестораны и, соответственно, увеличивали свои расходы, когда на улице была непогода. Например, с января по март 2022 года средние затраты казахстанской семьи на питание вне дома выросли на 24,2% (11,6 тысячи тенге). Почти такой же скачок произошёл и в четвёртом квартале: плюс 25,9%.

2022 год для рестораторов и владельцев кафе был хоть и трудным, но не самым низкодоходным. Не было запрета на посещение общественных мест, как в 2020-м, и бизнес всё ещё работал по сниженной ставке розничного налога. После кризиса пандемии с 1 января 2021 года размер сбора снизили с 6% до 3%. Послабление действовало два года. 

Предприниматели, которые работают в этой сфере, считают, что общепиту нужно оставить прежнюю льготную ставку. Об этом сообщает НПП "Атамекен" со ссылкой на руководителя отраслевой ассоциации Гульбану Майгарину. Эксперты палаты считают это возможным, но пока это предложение не находит поддержки в госорганах.

Чтобы оценить, насколько сильно изменилось экономическое положение рестораторов в 2022 году по сравнению с 2021-м, приведём данные по налоговым отчислениям выборочных компаний. Среди них магнат, который управляет 90 ресторанами четырёх брендов, включая KFC, – ТОО "Caspian International Restaurants Company". Судя по налогам, дела в компании в прошлом году шли неплохо. Компания выплатила в бюджет РК почти 6 млрд тенге – на 34,4% больше, чем в 2021-м.

Более чем вдвое нарастил свои налоговые выплаты уже бывший лидер продаж фастфуда – ТОО "Food Solutions KZ", который владел ресторанами McDonald's в Казахстане. Объём выплаченных налогов этой компании за 2022-й превысил 1,6 млрд тенге.

Новости партнеров