Прямой эфир Новости спорта

Рейтинг безопасных ресторанов и ночных клубов появился в Астане

Жители и гости столицы смогут выбирать безопасный отдых.

Департамент полиции Астаны совместно с НПП "Атамекен" внедрили рейтинг безопасности увеселительных заведений, сообщает Polisia.kz.

Рейтинг предложили разработать столичные полицейские. По их мнению, он будет направлен на обеспечение безопасности и снижение уровня криминогенной обстановки в этих местах.

За прошлый год правоохранительные органы зафиксировали 16 тысяч звонков из ночных заведений, 610 фактов получения ранений, 700 краж и около 300 других нарушений. Ещё пять тысяч человек пожаловались им на конфликтные ситуации и скандалы.

"Рейтинг носит исключительно рекомендательный характер, не влечёт привлечения к ответственности и не направлен на оказание административного давления на бизнес", – сообщил начальник управления местной полицейской службы ДП города Астаны Арман Айтмагамбетов.

С методикой оценки заведений и созданием приложения помогли предприниматели. В будущем рейтинг позволит гостям и жителям города выбирать места, где лучше всего соблюдают правила безопасности. Их позиция в приложении будет зависеть от четырёх основных показателей:

  • уровень криминогенности (количество преступлений, вызовы полиции);
  • уровень технической укреплённости (наличие охраны, видеонаблюдение, тревожная кнопка);
  • уровень защищённости от ЧС (наличие системы и средств пожаротушения, схем эвакуации, количество пожаров);
  • уровень безопасности прилегающей территории (уличное освещение, оснащённость подъездными путями).

Как рассказал директор столичной Палаты предпринимателей Бейсен Жолболдиев, сейчас в Астане остро стоит вопрос по развитию туристической отрасли.

"В пилотный проект вошли 20 заведений столицы. Для удобства жителей разработали мобильное приложение Smart Astana. В рейтинге могут принимать участие все заведения города, в том числе ночные клубы, рестораны, кафе, столовые и другие объекты общепита", – сообщил Бейсен Жолболдиев.

Новости партнеров