Прямой эфир Новости спорта

Джансель Дениз отсудила у Казахстанской федерации таэквондо 8,7 млн тенге

Известная спортсменка просила суд выплатить ей 24 млн тенге. Однако суд признал расторжение договора законным и решил удовлетворить иск частично.

Джансель Дениз

Джансель Дениз / Фото с сайта cosmo.kz


Казахстанская спортсменка Джансель Дениз отсудила у ОО "Казахстанская федерация таэквондо (WTF)" 8,7 млн тенге.

Согласно материалам дела, в июне 2015 года таэквондистка и федерация заключили договор. Дениз вошла в состав национальной сборной РК и обязалась представлять Казахстан на всех спортивных мероприятиях. В случае успешных выступлений ей ежемесячно полагалось три тысячи долларов. Паспорт гражданина РК она получила указом Президента в октябре 2015 года.

В августе 2016 года федерация расторгла договор с Дениз из-за неудовлетворительного результата на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В суде спортсменка представила документы об участии в соревнованиях от имени Казахстана в 2015-2017 годах и просила признать одностороннее расторжение договора недействительным и взыскать с ОО "Казахстанская федерация таэквондо (WTF)" 24 млн тенге.

Есильский районный суд Астаны 8 января 2018 года частично удовлетворил её требования. Суд решил выплатить спортсменке 8,7 млн тенге за выступления с января по сентябрь 2016 года, вплоть до расторжения договора.

Джансель Дениз отказалась от подписания нового договора после утверждения состава сборной на 2017 год. Ей предложили подписать документ в связи с участившимися скандалами в спорте, отстранением команды со значимых спортивных соревнований, а также в связи с укреплением и пропагандой в Казахстане нулевой терпимости к допингу.

В 2017 году казахстанка выезжала на соревнования за счёт РГКП "Дирекция штатных и национальных команд и спортивного резерва". Это предприятие подчиняется Министерству культуры и спорта РК.

15 марта решение суда первой инстанции апелляционная коллегия суда Астаны оставила без изменений.

В 2017 году Джансель Дениз запомнилась выступлением на XXIX Всемирных студенческих играх. Она выиграла серебро.

В августе 2016 года турецкая казашка Джансель Дениз неудачно выступила на XXXI летних Олимпийских играх. В весовой категории до 67 кг в стартовой схватке казахстанка с разгромным счётом 2:16 уступила тайпейке Чиа-Чиа Чуан.

Джансель Дениз родилась в Степногорске, однако в юном возрасте уехала с мамой жить в Турцию, где стала профессиональной таэквондисткой и начала выступать за сборную этой страны.

Историю возвращения Дениз в Казахстан можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров