Прямой эфир Новости спорта

Двоих экс-премьеров Кыргызстана допросили по делу о коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека

Темир Сариев и Жанторо Сатыбалдиев 13 июня были вызваны в ГКНБ в качестве свидетелей.

Двоих экс-премьер-министров Кыргызстана 13 июня допросили в ГКНБ по делу о коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека. Оба проходят по делу в статусе свидетелей, сообщили кыргызские СМИ.

Sputnuk.kg со ссылкой на пресс-секретаря ГКНБ Рахата Сулайманова информирует, что экс-премьер Темир Сариев вызван в качестве свидетеля по делу о коррупции при реконструкции столичной ТЭЦ.


Темир Сариев

Темир Сариев / Фото с сайта sputnik.kg


Темир Сариев возглавлял правительство Кыргызстана в 2014-2015 годах, ранее три года он работал министром экономики.

КирТАГ сообщает, что экс-премьер-министра КР Жанторо Сатыбалдиева, руководившего правительством в 2012-2014 годах, также вызывали на допрос в ГКНБ.


Жанторо Сатыбалдиев

Жанторо Сатыбалдиев / Фото с сайта sputnik.kg


"Экс-премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев вызван на допрос в ГКНБ в качестве свидетеля в рамках уголовного дела по модернизации ТЭЦ города Бишкек", – цитирует агентство пресс-службу ведомства.

13 июня экс-глава правительства Кыргызстана Сапар Исаков, ранее арестованный по этому делу, оставлен под стражей. Его апелляция об изменении меры пресечения на домашний арест была отклонена Бишкекским городским судом.

По данным следствия, Сапар Исаков при модернизации Бишкекской ТЭЦ с использованием своего политического положения, путём организованных, заранее спланированных действий с группой лиц пролоббировал интересы китайской компании TBEA. Вечером 26 января 2018 года на ТЭЦ произошла авария, оставившая Бишкек на несколько дней без отопления в сильные морозы. В TBEA утверждали, что авария произошла в старой, а не в модернизированной части теплоэлектроцентрали.

Сапар Исаков работал в должности премьер-министра Кыргызстана всего восемь месяцев.

Помимо него, ранее по этому делу были арестованы семь бывших топ-менеджеров энергоотрасли, в том числе экс-глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев и бывший генеральный директор ОАО "Электрические станции" Салайдин Авазов. Всем семерым официально предъявлены обвинения в коррупции.

6 июня экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что арест Сапара Исакова – это месть таможенников-коррупционеров, с которыми последний боролся на пару с также арестованным экс-мэром Бишкека Кубанычбеком Кулматовым. Атамбаев также не стал отрицать, что все стратегические решения, связанные с модернизацией ТЭЦ в Бишкеке, принимал он из-за дефицита ответственности в госорганах.

Депутаты Жогоргу Кенеша в конце мая инициировали законопроект о лишении неприкосновенности экс-президента, предусматривающий возможность начинать уголовные расследования в отношении бывших глав государства.

Депутаты заявили, что Алмазбек Атамбаев злоупотреблял своими полномочиями и непосредственно причастен к получению китайского кредита на модернизацию ТЭЦ, хотя по закону президент не имеет права давать поручение исполнительной власти.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров