Прямой эфир Новости спорта

Арестован бывший премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков

Он пробудет под арестом до конца следствия.

Фото с сайта tasma.million.kg

По решению Первомайского районного суда бывший премьер-министр Сапар Исаков арестован до конца следствия, сообщает "Sputnik-Кыргызстан" со ссылкой на пресс-службу Госкомитета национальной безопасности.

Перед арестом Сапара Исакова четырежды допрашивали по делу о реконструкции столичной теплоэлектроцентрали: 26 апреля, 14 и 29 мая и 5 июня.

Ранее ему предъявили обвинение в коррупции и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сегодня суд изменил меру пресечения. Экс-премьер будет содержаться в СИЗО ГКНБ КР.

Сапар Исаков обвиняется в лоббировании интересов китайской компании TBEA с использованием своего политического положения, путём организованных, заранее спланированных действий с группой лиц. Речь идёт о модернизации ТЭЦ Бишкека.

Сапар Исаков проработал в должности премьер-министра Кыргызстана всего восемь месяцев. Время его премьерства совпало со сложной ситуацией на кыргызско-казахстанской границе: с 10 октября на трёх КПП образовались большие автомобильные пробки и огромные очереди.

3 ноября премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков на саммите глав правительств СНГ в Ташкенте заявил, что Казахстан искусственно создаёт проблемы на границе. Глава кабмина РК Бакытжан Сагинтаев ответил, что считает некорректными высказывания кыргызской стороны. Он призвал правительство Кыргызстана подтвердить свои обязательства и обеспечить их выполнение в рамках ЕАЭС.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров