
В Актау два разных застройщика возводят дома впритык друг к другу. Государственная экспертиза одобрила такое расстояние, сообщает городской отдел архитектуры и градостроительства акимата.
На минимальное расстояние между строящимися жилыми домами обратили внимание пользователи соцсетей.

В отделе архитектуры городского акимата пояснили, что у объектов разные заказчики. Застройщик ТОО "СтройКом Актау" согласовал эскиз по своему объекту в мае 2022 года, а застройщик ТОО "САЯ" по соседнему объекту – в марте этого года.
"Любой проект проходит экспертизу: либо частную, либо государственную. В проекте есть определённый раздел – "Инсоляция и коэффициент естественной освещённости". Это когда лучи естественного света попадают в окна здания, тем самым расстояние регулируется между сооружениями. Объект получил положительную государственную экспертизу. Теперь на основании выявленных в соцсетях кадрах мы направили письмо в Палату экспертных организаций и в управление ГАСК Мангистауской области для принятия мер", – объяснил глава отдела архитектуры акимата Актау Ерлан Саркенов в беседе с корреспондентом Informburo.kz.
После проверки ГАСК может аннулировать государственную экспертизу.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
9166
-
4
-
25
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2547
-
1
-
13
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2622
-
0
-
18
-
-
4❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2454
-
2
-
6
-
-
5🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2513
-
0
-
17
-
-
6⛴ Греция вводит налог для туристов, прибывающих на острова на круизных лайнерах
-
2101
-
0
-
7
-
-
7❗️ Даты проведения ЕНТ изменили в Казахстане из-за переноса последнего звонка
-
2179
-
0
-
4
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 мая
-
2360
-
0
-
1
-
-
9🌡Прогноз погоды на 15 мая: сильная жара сохраняется в Астане, в центре и на юге Казахстана
-
2291
-
0
-
0
-
-
10❗️Снизить зависимость от пожертвований: имамам мечетей в Кыргызстане начали выплачивать стипендию
-
2237
-
5
-
27
-