Прямой эфир Новости спорта

ДВД ВКО рассказали свою версию гибели мужчины в РОВД

ДВД ВКО опровергают информацию о том, что погибший в РОВД нарушитель ПДД находился у них несколько часов.

В департаменте внутренних дел Восточно-Казахстанской области объяснили, что умерший в РОВД сельчанин поехал туда по своей воле для того, чтобы посмотреть видео с камер видеонаблюдения, на котором было зафиксировано его нарушение правил дорожного движения.


Дулат Казакпаев и Муратжан Шакеров на брифинге в ДВД

Дулат Казакпаев и Муратжан Шакеров на брифинге в ДВД / Фото Informburo.kz


"Наши сотрудники роты дорожно-патрульной службы остановили Ракымберди Кыдырмолдина за то, что он двигался по встречной полосе по дороге с односторонним движением. Но он сказал, что не согласен, и потребовал продемонстрировать видео нарушения ПДД. Для этой цели он добровольно поехал в РОВД, там ему показали видео с камер ЦОУ, и он согласился. Стали оформлять протокол, и он неожиданно упал, потерял сознание. Сотрудники стали оказывать первую медицинскую помощь и вызвали "скорую", но он, к сожалению, умер. Выражаем глубочайшее соболезнование близким", – сказал начальник местной полицейской службы ДВД ВКО Дулат Казакпаев.

Полицейские также отметили, что по данному факту начато сразу несколько проверок – как службой собственной безопасности, так и прокуратурой.

По заключению судмедэксперта 54-летний мужчина умер от ишемической болезни сердца.

"В тот же день этот факт был внесён в соответствующий реестр, идёт досудебное расследование. Согласно справке судмедэксперта – ишемическая болезнь сердца. Гражданин состоял на учёте в районной больнице с этим диагнозом. Сейчас ведутся все необходимые процессуальные действия", – рассказал заместитель руководителя ДВД ВКО Муратжан Шакеров.

Также замначальника ДВД опроверг слова родственников о том, что мужчина провёл в РОВД несколько часов.

"Слова родственников о том, что он пробыл в РОВД несколько часов, не соответствуют действительности. У нас по базе зафиксировано время входа, это 9.30 утра. А в 9.59 уже была вызвана "скорая помощь", которая прибыла в течение пяти минут, врачи и констатировали смерть", - резюмировал Шакеров.

В ДВД ВКО подчеркнули, что видео из РОВД, где находился мужчина во время просмотра видео с нарушением и как он потерял сознание, имеется и родственники могут просмотреть его, обратившись к следователю по делу.

54-летний Ракымберди Кыдырмолдин был доставлен в полицию за нарушение ПДД. А спустя несколько часов ожидавшим его родным сообщили, что мужчина скончался.

Родственники погибшего уверены, что в его смерти виновны сотрудники полиции, превысившие свои служебные полномочия и незаконно удерживавшие Кыдырмолдина в районном отделе внутренних дел. Сейчас они опасаются, что полицейские попытаются замять это дело.

Прокуратура Восточно-Казахстанской области сообщила о том, что по факту смерти 54-летнего мужчины, скончавшегося на допросе в здании Аягозского РОВД, начато досудебное расследование.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров