В департаменте внутренних дел Восточно-Казахстанской области объяснили, что умерший в РОВД сельчанин поехал туда по своей воле для того, чтобы посмотреть видео с камер видеонаблюдения, на котором было зафиксировано его нарушение правил дорожного движения.

"Наши сотрудники роты дорожно-патрульной службы остановили Ракымберди Кыдырмолдина за то, что он двигался по встречной полосе по дороге с односторонним движением. Но он сказал, что не согласен, и потребовал продемонстрировать видео нарушения ПДД. Для этой цели он добровольно поехал в РОВД, там ему показали видео с камер ЦОУ, и он согласился. Стали оформлять протокол, и он неожиданно упал, потерял сознание. Сотрудники стали оказывать первую медицинскую помощь и вызвали "скорую", но он, к сожалению, умер. Выражаем глубочайшее соболезнование близким", – сказал начальник местной полицейской службы ДВД ВКО Дулат Казакпаев.
Полицейские также отметили, что по данному факту начато сразу несколько проверок – как службой собственной безопасности, так и прокуратурой.
По заключению судмедэксперта 54-летний мужчина умер от ишемической болезни сердца.
"В тот же день этот факт был внесён в соответствующий реестр, идёт досудебное расследование. Согласно справке судмедэксперта – ишемическая болезнь сердца. Гражданин состоял на учёте в районной больнице с этим диагнозом. Сейчас ведутся все необходимые процессуальные действия", – рассказал заместитель руководителя ДВД ВКО Муратжан Шакеров.
Также замначальника ДВД опроверг слова родственников о том, что мужчина провёл в РОВД несколько часов.
"Слова родственников о том, что он пробыл в РОВД несколько часов, не соответствуют действительности. У нас по базе зафиксировано время входа, это 9.30 утра. А в 9.59 уже была вызвана "скорая помощь", которая прибыла в течение пяти минут, врачи и констатировали смерть", - резюмировал Шакеров.
В ДВД ВКО подчеркнули, что видео из РОВД, где находился мужчина во время просмотра видео с нарушением и как он потерял сознание, имеется и родственники могут просмотреть его, обратившись к следователю по делу.
54-летний Ракымберди Кыдырмолдин был доставлен в полицию за нарушение ПДД. А спустя несколько часов ожидавшим его родным сообщили, что мужчина скончался.
Родственники погибшего уверены, что в его смерти виновны сотрудники полиции, превысившие свои служебные полномочия и незаконно удерживавшие Кыдырмолдина в районном отделе внутренних дел. Сейчас они опасаются, что полицейские попытаются замять это дело.
Прокуратура Восточно-Казахстанской области сообщила о том, что по факту смерти 54-летнего мужчины, скончавшегося на допросе в здании Аягозского РОВД, начато досудебное расследование.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2737
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63