Прямой эфир Новости спорта

Два воспитателя в группе детского сада: что изменит пилотный проект?

Теперь в каждой группе детских садов целый день будут работать по два воспитателя.

Руководитель отдела дошкольного образования управления образования Алматы Алия Сагиева на пресс-конференции в РСК рассказала, что изменит введение пилотного проекта "Два педагога в группе дошкольной организации в течение дня". По словам Алии Сагиевой, в первую очередь проект поможет воспитателям всесторонне развивать детей.

Пилотный проект "Два педагога в группе дошкольной организации в течение дня" стартовал в Казахстане с начала текущего учебного года в соответствии с поручением Министерства просвещения. Он предполагает, что в каждой группе целый день будут работать по два воспитателя. 

В Алматы сейчас по этому проекту работают два детских сада. Воспитатели делят детей на подгруппы, и каждый из них занимается с 12-13 дошкольниками. 

"На сегодняшний день наполняемость групп в детских садах – 25 детей. Одна ставка воспитателя в детском саду – пять часов. У нас параллельно работают в группе два воспитателя: один до обеда, другой после обеда", – напомнила Алия Сагиева.

По её словам, проект показывает очень хорошие результаты, и его внедрение поможет решить проблемы, связанные с дефицитом помощников воспитателя, низкой заработной платой педагогов и качеством обучения. 

"Вопрос об индивидуальном подходе к работе с детьми очень сложный, когда у воспитателя 25 детей. К сожалению, не всегда в группах работают помощники воспитателя. В Алматы очень большой дефицит. Также педагогам будет повышена заработная плата. Если этот проект введут, повысится качество обучения, потому что дети будут поделены на две подгруппы. Это делается для всестороннего развития детей", – отметила Алия Сагиева. 

В пилотном проекте участвуют 58 групп из 39 дошкольных организаций страны. Его участники регулярно делятся информацией о первых достижениях и преимуществах работы в новых условиях. 

Довольны проектом и родители детей. К примеру, опрос 55 родителей в двух детских садах Семея, участвующих в проекте, показал высокую заинтересованность и удовлетворённость одновременной работой двух педагогов в группе в течение дня.

Реализация пилотного проекта продлится до конца 2022 года.


Читайте также:


Новости партнеров