Как повысить зарплаты воспитателям детсадов – предложение МОН
В Казахстане за последние несколько лет резко снизился конкурс на специальность воспитателя детского сада. В первую очередь, это связано с заработной платой, констатировал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в Telegram.
Несмотря на ежегодное увеличение заработной платы воспитателей на 25%, из-за низкой базы она всё ещё не является достаточной.
"Сейчас мы начали пилотный проект в нескольких детских садах с двумя воспитателями на целый день, а не одним на полдня, с параллельным двукратным увеличением оплаты. По результатам пилота будет принято решение", – сообщил глава МОН.
Аймагамбетов также напомнил о работе по усилению требований к детским садам.
Больше десяти лет назад для стимулирования быстрого роста количества детских садов в Казахстане отказались от лицензирования, а затем и от госконтроля, мониторинга и регулирования их деятельности. Это привело к росту числа частных детских садов, охват детей с 3 до 6 лет вырос сразу до 99%.
"Хороший результат. Но если с одной стороны удалось увеличить количество открывшихся детских садов, то с другой актуальным остаётся вопрос качества. Часть детсадов открывалась в несоответствующих техническим и санитарным требованиям зданиях, без наличия квалифицированных специалистов и безопасных условий. Прецедентов достаточно", – написал министр.
Читайте также:
- Ребёнок попал под машину возле детсада. Воспитатели скрыли это от родителей
- Учитель физкультуры закрыл пятилетнюю девочку в тёмной комнате детского сада в Нур-Султане
- Половина работников детсадов не имеет соответствующего образования
В прошлом году МОН провёл госаттестацию, 80% проверенных детских садов её не прошли. Выявлялись не только недостатки в образовательных программах и санитарных условиях, но и факты рукоприкладства.
Сейчас МОН работаем по пяти основным направлениям:
- возвращение лицензирования;
- усиление требований к размещению госзаказа в детских садах;
- повышение кадрового потенциала работников дошкольных учреждений;
- улучшение качества подготовки в колледжах и вузах;
- обновление содержания программ в рамках новой модели дошкольного образования.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8239
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3289
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2939
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3061
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2739
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2737
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2599
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2594
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2742
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2807
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13
"Сейчас мы начали пилотный проект в нескольких детских садах с двумя воспитателями на целый день, а не одним на полдня, с параллельным двукратным увеличением оплаты. По результатам пилота будет принято решение", – сообщил глава МОН.