Два уголовных дела расследуют после трагической гибели в Чарынском каньоне учителя и ученицы из-за схода селя, сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.
"По факту возбуждены два уголовных дела по статье 306, часть 3, – "Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и статье 141, часть 2, УК РК – "Ненадлежащее исполнение обязанности по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей", – сообщили в полиции.
Читайте также: "Он спасал девочек: одной помог, со второй вместе ушёл". Что известно о погибших в Чарыне и кто организовал тур
Председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев на брифинге сообщил, что экскурсия в Чарынский каньон, организованная ТОО "Раджаби", не была согласована с администрацией школы.
Глава Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Бауыржан Сыздыков отметил, что Чарынский каньон не относится к селеопасном участкам и подразделений МЧС там нет.
"В эти дни от "Казгидромета" в ДЧС Алматы, Алматинской области штормового предупреждения о том, что будут сходить какие-то селевые потоки, не поступало. По сути это не селевой выброс, скажем так, из-за сильного дождя образовался поток грязи, водяной поток. И этот поток прошёлся по дну каньона. Что касается связи, у нас в горной местности не везде связь ловит, это мы должны понимать. И здесь нужно сказать, что по закону об обязательном страховании туристов, туроператор об этом должен был позаботиться", – сказал Бауыржан Сыздыков.
29 мая на экскурсию в Чарынский каньон отправились восемь учащихся гимназии №199 Алматы. Их сопровождали пять родителей учеников и три учителя. Из-за схода селевого потока погибли школьница и учитель профильных предметов. Трое детей пострадали.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11837
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3252
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3421
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3041
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51