Прямой эфир Новости спорта

Два года чета из Кокшетау живёт без денег и паспортов

Всё это время пожилые люди пытаются вернуть гражданство Казахстана. Казахстанские документы у них забрали после приезда из Израиля.

Супруги Рыбины

Фото Informburo.kz
Супруги Рыбины

Пожилая супружеская пара не может вернуть себе гражданство Казахстана после того, как вернулась из Израиля. Для разрешения ситуации им необходимо вылететь в Тель-Авив, но у них нет на это денег.

По словам 60-летней Асии Рыбиной, два года назад они с супругом поехали в Израиль, собираясь остаться у дочери. Пробыв там два с половиной месяца, Рыбины вернулись. Говорят, что не подошёл климат.

"Дело в том, что в Израиле, как только ты пересекаешь границу, если твой муж еврей, то автоматически становишься гражданином, тебе прямо в аэропорту дают временные документы. А уже через три месяца выдают израильское удостоверение", – рассказывает женщина.


Рыбины утверждают, что евреям гражданство в Израиле дают сразу же в аэропорту

Фото Informburo.kz
Рыбины утверждают, что евреям гражданство в Израиле дают сразу же в аэропорту

Восстановить казахстанское гражданство у Рыбиных не получается, так как известно, что у нас в стране двойное гражданство недопустимо. Почти сразу казахстанские документы у них отобрали. Теперь супругам надо вылететь в Тель-Авив, чтобы оформить визу на ПМЖ в РК.

"Мы сначала ездили в посольство Израиля. Там нам сотрудник сказал, что раз осталась недвижимость в Казахстане, то мы автоматически прописываемся в свою жилплощадь. Уже два года мы мыкаемся без денег и паспортов", – говорит женщина.

Сейчас пара лететь никуда не может по причине отсутствия финансовых средств и проблем со здоровьем (муж инвалид, а жена страдает сахарным диабетом). Они хотели бы получить документы о гражданстве Казахстана без посещения Израиля. Сейчас на руках у них лишь временные израильские удостоверения. Но в ДВД Акмолинской области объяснили невозможность такого варианта развития событий.

"Иммиграционные визы выдаются только загранучреждениями. Получить их, не выезжая за пределы Республики Казахстан, невозможно", – пояснили в ДВД.

Им вторят и в миграционной полиции – получение документов по спецпочте не предусмотрено, необходимо их личное присутствие при оформлении документов.

Что теперь делать, супруги не могут себе представить. Они живут в своей прежней квартире, платить за коммунальные услуги им помогают соседи. Пенсию пожилые люди не получают – не положено.

В Алматы отказались принимать в школу девочку, вернувшуюся с семьёй из Узбекистана. Этническая казашка с пятью детьми четыре года не может получить гражданство.

Поделиться:

Новости партнеров