Переселенцам из южных регионов будут субсидировать аренду жилья, сообщила министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова в ходе встречи с депутатами Сената Парламента РК. Её слова приводятся на официальном сайте Правительства.
"Мы провели, совместно с международными и национальными экспертами, Миннацэкономики прогноз численности населения. Уже сегодня существует дисбаланс в расселении населения. В четырёх наших южных регионах живёт 38% населения. Это Кызылординская, ЮКО, Жамбылская и Алматинская области. Где-то 17% живёт в северных регионах. Если дальше будет сохраняться такая тенденция, то к 2050 году, по прогнозам, население южных регионов увеличится на 5,2 миллиона человек. Это будет в четыре раза превышать население северных регионов. Уже сегодня в южных областях на 100 рождённых детей приходится 12 пожилых людей, а в северных регионах – 53. То есть, уже возникает вопрос о трудовых ресурсах", – сказала Тамара Дуйсенова.
По её словам, за годы реализации "Дорожной карты занятости" 19 000 человек переехали из южных регионов в Северо-Казахстанскую, Костанайскую, Павлодарскую области. Этим переселенцам в рамках программы было построено и предоставлено жилье, всего 5400 служебных квартир и комнат в общежитиях. Эта политика будет продолжаться, однако строительство жилья для внутренних мигрантов уже не планируется.
В новой Программе занятости предусматривается возможность оплаты арендуемого переселенцами жилья. Вводится дифференцированная, в зависимости от количества членов семьи, субсидия по найму жилья от 34 000 до 68 000 тенге на каждого члена семьи. Например, если приехал один человек, то ему для аренды жилья в городской местности будет выдаваться 20 МРП. Это около 45 380 тенге. Если в семье от двух до четырёх человек, то будет выдаваться 25 МРП. Кроме того предусмотрена возможность строительства жилья за счёт местных бюджетов.
Министр также сообщила, что к сентябрю этого года совместно с министерствами внутренних дел и национальной экономики будет разработана новая Концепция миграционной политики. В первую очередь в документе будут рассмотрены вопросы национальной безопасности, затем вопрос оптимального расселения внутри страны и обеспечение экономики квалифицированными кадрами.
Программа по стимулированию жителей юга на переселение в северные регионы стартовала в феврале. Населению в качестве компенсации предлагалось денежное вознаграждение. Затраты переселенцев будут возмещены в размере 35 МРП (79 000 тенге). Также будут субсидированы расходы переселенцев, затраченные на аренду жилья в течение одного года. Всего для программы переселения жителей ЮКО в северные районы выделено 85 млрд тенге.
В июле прошлого года сообщалось, что почти тысяча семей из ЮКО готовы переселиться на север Казахстана по "Дорожной карте занятости" в случае предоставления им квартир на новом месте жительства. Но после условия переселения изменили.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2854
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2754
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2838
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2892
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2884
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2620
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2457
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2454
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2326
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2232
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63