Прямой эфир Новости спорта

Думаю, у них всё получится – глава МОН поддержал выпускников перед сдачей ЕНТ

В Нур-Султане первый поток выпускников сдаёт тестирование.

В Нур-Султане проходит первый день сдачи Единого национального тестирования. Поддержать выпускников школ пришёл министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

"Вы видите, сегодня дети в хорошем настроении, настроены позитивно. В этом году они предварительно два раза имели возможность в этих же пунктах проведения ЕНТ с такими же условиями (с досмотром, с глушителями сотовой связи) пройти экзамен.

Я уже более 10 лет участвую в проведении ЕНТ. В последние годы и особенно сегодня дети мне кажутся более спокойными и сконцентрированными. Хочу пожелать им успехов. Думаю, у них всё получится", – сказал Асхат Аймагамбетов.

Министр сообщил, что сегодня ЕНТ сдаёт первый поток, а всего их будет девять. В первом потоке по всему Казахстану тестирование сдают 13 тысяч выпускников.

"Ежегодно часть студентов приходит с запрещёнными предметами (телефоны, шпаргалки). Мы не можем это игнорировать. Но также созданы условия, чтобы это пресекать. С каждым годом количество таких детей уменьшается. Сегодня казусных ситуаций не было", – добавил министр.

Всего в этом году в Нур-Султане насчитывается 6 274 выпускника. Заявления на сдачу ЕНТ подали 5 856 подростков (93,3%).

ЕНТ в Нур-Султане проходит на базе трёх университетов: Евразийский национальный университет имени Льва Гумилёва (принимает выпускников 20 июня), Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина и Казахский университет экономики, финансов и международной торговли.

Читайте также: Мамин о проведении ЕНТ: Досматривать абитуриентов нужно предельно корректно

МОН сообщил также сегодня, где и как можно узнать результаты ЕНТ:

  • при помощи Telegram-бота - @EDU.GOV.KZ bot;
  • на сайте edu.mail.kz;
  • на сайте Национального центра тестирования – testcenter.kz (необходимо ввести свой ИКТ (индивидуальный код тестируемого), который присваивается каждому тестируемому).

Поделиться:

Новости партнеров