Прямой эфир Новости спорта

Духовенству РК предложили делать WhatsApp-рассылку проповедей о греховности коррупции

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции провели встречу с духовенством Казахстана.

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции провели диалоговую площадку "Роль духовенства в формировании нравственного поколения без коррупции".

С Верховным муфтием Казахстана и главой Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в РК и другими представителями духовенства обсудили, как бороться с коррупцией при помощи религии.

Противодействовать коррупции должны не только государственные органы, но и все граждане, в том числе, духовенство, – считает заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

"Наши ближайшие партнёры в лице традиционных религиозных объединений, особенно Духовное управление мусульман Казахстана, Православная церковь Казахстана проводят по всей республике мероприятия, проповеди, формирующие отрицательное отношение к коррупции", – говорит Олжас Бектенов.

Верховный Муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз рассказал, что в Коране есть аяты, которые осуждают взяточничество.

"О запрете коррупции говорят сразу несколько аятов в Коране, например "Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте судей". В Библии имеется прямой запрет на то, что сегодня является коррупционным поведением: "Не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых", – говорит Серикбай кажы Ораз.

Участник специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии Рахим Ошакбаев предложил представителям духовенства делать WhatsApp-рассылку роликов о вреде и греховности коррупции.

"Здесь важно не столько количество, а качество ролика, мне кажется, надо снять хорошую, качественную проповедь, которая показывала бы насколько ложен путь коррупционера. Молодёжи, которая идёт в горсорганы, показать какие кары могут быть в этой и загробной жизни", – говорит Рахим Ошакбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров