Прямой эфир Новости спорта

ДСЭК: Индийский штамм, вероятно, циркулирует в Алматы

По словам Садвакаса Байгабулова, чтобы подтвердить наличие штамма, требуется дополнительное время для полногеномного секвенирования.

В Алматы выявили вероятность циркуляции индийского (дельта) штамма коронавируса. Информацию подтвердил заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов.

"Выявлена вероятность его циркуляции. Требуется дополнительное время для полного геномного секвенирования", – отметил он.

Садвакас Байгабулов уточнил, что предполагаемая мутация выявлена у одного больного, сейчас он госпитализирован.

21 июня Минздрав Казахстана сообщил о вероятной циркуляции индийского штамма в стране. В Нур-Султане индийский штамм предварительно был подтверждён у 56% пациентов, чьи анализы были отправлены на дополнительное обследование.

Окончательное подтверждение принадлежности мутации к дельта-штамму будет определено после завершения полногеномного секвенирования ДНК-образцов, отметили в министерстве.

Индийский штамм (дельта) обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов. В среднем от одного человека инфицируется 5-6 человек, тогда как от циркулирующих штаммов – 3-4 человека. Штамм отличается более коротким инкубационным периодом – семь дней.

Из-за угрозы распространения индийского штамма в Казахстане усилили санэпидтребования, в Нур-Султане ввели дополнительные карантинные ограничения.


Читайте также:


 

Новости партнеров