Прямой эфир Новости спорта

ДП Алматы: Водители авто с российскими номерами нарушают ПДД, считая, что их не распознает "Сергек"

С начала года в Алматы выявили 59 364 нарушения со стороны водителей машин с российскими номерами.

В Алматы с начала года зафиксировано 59 364 нарушения, допущенных водителями автомашин с российскими номерами. Сумма штрафа составила более 21,3 млн тенге, сообщает Polisia.kz.

"Водительская дисциплина этой категории участников дорожного движения оставляет желать лучшего. Ошибочно полагая, что госномера иностранных государств не распознаются автоматизированными информационными системами "Безопасность дорожного движения" и "Сергек", эти водители повсеместно нарушают ПДД: превышают скоростной режим, пересекают перекрёстки на запрещающий сигнал светофора, выезжают на полосу встречного движения, не соблюдают требования дорожных знаков и разметок", – отметил первый заместитель начальника Департамента полиции Алматы Нурлан Алмасбеков.

Он подчеркнул, что попытки уйти от ответственности, прибегая к разным уловкам, не увенчаются успехом и будут тщетными.

"Закон един для всех. Правила дорожного движения подлежат неукоснительному соблюдению", – отметил Нурлан Алмасбеков.

С начала года с участием автомашин, имеющих иностранную регистрацию, на дорогах Алматы произошло свыше 50 серьёзных ДТП. В результате один человек погиб, ещё 59 травмированы.

"ДТП со смертельным исходом произошло в Наурызбайском районе. Водитель автомашины ВАЗ, зарегистрированной в РФ, 20-летний гражданин, следуя по улице Карьерная в северном направлении, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с КамАЗом. Водитель ВАЗа скончался на месте происшествия. Ещё одно ДТП с серьёзными последствиями имело место в Бостандыкском районе. Водитель автомашины Infiniti, состоящей на российском учёте, следуя по проспекту Аль-Фараби, не справился с управлением и допустил наезд на препятствие. Молодая женщина – пассажир получила тяжёлые увечья. Водитель привлечён к уголовной ответственности", – резюмировал Алмасбеков.


Читайте также:


 

Новости партнеров