
В интервью программе "Мнение" с Эвелиной Закамской Нурсултан Назарбаев рассказал о создании прозрачной политики, подотчётной народу в Казахстане.
"Все люди должны знать: если это не государственная тайна, то доступ к информации должен быть открытым! И никто не имеет права при запросе СМИ не давать информацию. И вообще, это панацея, когда есть свободное общество, открытое для СМИ. Ничего не должно быть скрыто и ничего не должно быть сделано никому неизвестным", - заявил Президент Казахстана.
Также Глава государства сообщил, что это направление требует перераспределения властных полномочий в стране в целом – от президента к правительству и парламенту, от правительства к областным руководителям, от них – к местным органам.
"Я жду большого сопротивления. Я специально перед выборами как платформу заявил, если народ поддержит меня в выполнении этих реформ. Ведь после стольких лет моего президентства и моих лет я на что-то серьёзное решаюсь. И вот итоги выборов показали, что поддержка есть", - рассказал Назарбаев каналу "Россия 24".
"Нашу многонациональность мы хотим превратить в преимущество, а не в недостаток. Все люди у нас идентифицировали себя как граждане Казахстана. И в госслужбу люди должны попадать по умению и опыту, а не по цвету глаз", - заявил Нурсултан Назарбаев.
-
1‼️Землетрясение произошло в 9 км от Алматы, но город его не ощутил
-
2825
-
4
-
8
-
-
2❗️Президент поздравил Айдоса Султангали с победой на чемпионате мира
-
2794
-
0
-
24
-
-
3✈️ Кибератака и супертайфун парализовали работу аэропортов Европы и Азии
-
2737
-
0
-
11
-
-
4🔖 Новую схему завлечения казахстанцев придумали продавцы массажных накидок
-
2477
-
0
-
14
-
-
5🌡Прогноз погоды на 22 сентября: в Казахстане ожидаются дожди, грозы и сильный ветер
-
2645
-
1
-
5
-
-
6🎶 Астана, дождались?
-
2441
-
2
-
17
-
-
7❗️Токаев обсудил цифровизацию финансов с президентом Goldman Sachs Global Institute
-
2545
-
1
-
28
-
-
8🇰🇿🇺🇦Мурат Нуртлеу встретился с министром иностранных дел Украины в США
-
2598
-
0
-
100
-
-
9❗️Токаев начал рабочий визит в США с переговоров о сотрудничестве в урановой отрасли
-
2538
-
1
-
17
-
-
10❗️Экспортная цена казахстанской пшеницы выросла после снижения: что может поддержать рынок в ближайшее время
-
2495
-
0
-
5
-