Достанбек Ташбулатов и Аружан Сагандыкова стали победителями зимнего чемпионата республики по теннису

Чемпионы Казахстана получили за победу медали, дипломы и денежные гранты для поездки на соревнования.

В Нур-Султане завершился очередной зимний чемпионат республики по теннису. Его победителями стали Достанбек Ташбулатов и Аружан Сагандыкова, сообщается на сайте Федерации тенниса Казахстана.

"На протяжении недели более 100 теннисистов из всех уголков страны боролись за призовые места. Отрадно отметить, что наряду с будущими звездами казахстанского тенниса в первенстве выступили и ветераны в лице Алексея Кедрюка и Дмитрия Макеева, получившие от организаторов wild card", – сообщили в ФТК.

Теннисисты Достанбек Ташбулатов и Григорий Ломакин, которые накануне одержали совместную победу в парном разряде, сегодня бились за звание чемпиона Казахстана в одиночной сетке.

"Соперники достаточно хорошо знают друг друга, слабые и сильные стороны, поэтому игра шла до первой ошибки. Исход первого сета решил один брейк, который успешно реализовал Достанбек. Вторая партия развивалась по сценарию первой: соперники уверенно брали очки на своих подачах. Переломный момент поединка наступил при счёте 5:5 на подаче Ломакина. На протяжении всего матча процент выигранных очков на первой подаче Григория зашкаливал отметку в 70%, но в самый ответственный момент темиртауского спортсмена подвела именно подача. Таким подарком мгновенно воспользовался Достанбек, который забрал не только партию, но и матч – 6:4, 7:5. Таким образом, воспитанник школы тенниса Шымкента Ташбулатов стал абсолютным чемпионом Казахстана", – говорится в сообщении.

Достанбек Ташбулатов отметил, что финальный матч был непростым, как и каждая игра чемпионата.

"Немного отдохну и буду готовиться к следующим официальным поединкам, первый из которых пройдёт дома в апреле", – сказал после финальной игры чемпион.

Бронзу чемпионата завоевал Ерасыл Ердилда, выигравший у Ислама Орынбасара со счётом 6:3, 4:6, 6:1.

Аружан Сагандыкова и Достанбек Ташбулатов / Фото Федерации тенниса Казахстана

В финале среди женщин опытная Гозаль Айнитдинова, которая побеждала на зимнем чемпионате РК ещё в 2016 году, выглядела фаворитом. По ходу первенства она не отдала соперницам ни одного сета. В финале Гозаль встретилась с 16-летней Аружан Сагандыковой, которая провела во втором круге и четвертьфинале тяжелейшие трёхсетовые матчи.

"Для Айнитдиновой финальный поединок складывался хорошо. Первый сет остался за ней 6:3. Начало второй партии также было в её пользу. В 11 гейме в ходе затяжного розыгрыша Гозаль ударом с форхенда попала в трос сетки, мягкий отскок идеально лёг на ракетку Аружан, которая мощным ударом "выстрелила" в пустую часть корта и перевела поединок в дополнительный третий сет", – рассказали в федерации.

Спортсменки поочередно брали медицинский тайм-аут, напряжение в игре нарастало и её исход могла решить любая мелочь. В девятом гейме Сагандыкова забрала подачу Айнитдиновой и впервые стала не просто золотой медалисткой, а абсолютной чемпионкой Казахстана, так как днём ранее она одержала победу в парном разряде.

"Финальные матчи всегда очень сложные и напряжённые, потому что это всё-таки решающая игра. И соперница неплохая, чемпионка Казахстана 2016 года. Я хорошо сыграла, полностью выполнила все установки тренера. Очень довольна результатом. Хочу сказать спасибо моим родителям, которые на протяжении всех этих дней поддерживали меня", – сказала Аружан.

Бронзовым призером первенства стала Жанел Рустемова, которая победила Ульяну Романову 6:1, 6:2.

Помимо кубков, медалей и дипломов, победители и призёры первенства получили от Федерации тенниса Казахстана гранты для поездки на соревнования. Чемпионы одиночного разряда получили гранты на 5000 долларов, серебряные призеры – на 3000 долларов, обладатели бронзовых наград – на 2000 долларов.