Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Медеуского района высказался о дольщиках ЖК "Ush-Qonyr" и "Весновка".
Дольщики жилых комплексов обратились к Ерболату Досаеву с жалобой, что расследование по их уголовным делам затягивается.
"Мы – обманутые дольщики застройщика KB Development, который через своего агента Lider Group продал квартиры. Потом они расторгли договор между собой, стройка заморожена, теперь у нас нет ни денег, ни квартир. Застройщик говорит, что за нами квартиры не числятся. Я в Усть-Каменогорске продал три квартиры, вложил сюда, чтобы перевезти маму. На очной ставке из 50 человек было три человека. Почему "Весновку" не ставят на арест? Пусть достроят дом и дадут нам квартиры, либо деньги вернут", – потребовал житель Алматы.
Представители управления градостроительного контроля сообщили, что заявления от обманутых дольщиков передали в департамент полиции и Антикоррупционную службу.
"В Ush-Qonyr на все квартиры арест наложен. "Весновка" в эксплуатацию не введена. Деятельность Lider приостановлена, ведётся следствие. Руководителю Галиевой мера пресечения избрана", – сообщил представитель ДП.
Одна из дольщиц ЖК Ush-Qonyr заявила, что продажи квартир ведутся несмотря на наложенный арест. Она попросила записаться на приём к Ерболату Досаеву.
"Сказали, что на Ush-Qonyr наложен арест, но только вчера мы ходили – там спокойно продаются квартиры. В отделе продаж все работают. Мы к вам на приём не можем записаться", – пожаловалась жительница Алматы.
На это Досаев прямо ответил, что не примет их.
"А я вас не приму, потому что вы добровольно шли в эту компанию, без меня. Я не приму вас. Не хочу заниматься. Я прямо говорю – давайте в нашем государстве мы будем ответственны за наши поступки", – ответил глава города.
Он поручил немедленно взять эту ситуацию под контроль и проверить, действует ли наложенный арест в ЖК "Ush-Qonyr".
"Мы по KB Building и Lider Group вынуждены объединить все дела. На ЖК "Весновка" мы не можем наложить арест, так как он не достроен. Ush-Qonyr возьмите под контроль, действует ли наш наложенный арест. Мы разберёмся и с теми, и с другими", – заключил Ерболат Досаев.
Вам может быть интересно:
Вас может заинтересовать:
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63